Некачественная продукция будет изыматься с рынка – Бахыт Султанов

Некачественная продукция будет изыматься с рынка – Бахыт Султанов

Сегодня, 26 октября 2020 года, Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

Он рассказал о роли торгового ведомства в реализации сентябрьского Послания Президента страны, разъяснил в чем заключаются задачи Минторговли и интеграции, а также как изменится ситуация от предпринятых шагов в торговле и экспорте.  

 - В целом в рамках законопроекта «О техническом регулировании» мы решаем важную задачу - «обелить» внутренний рынок и отстоять конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей, - сообщил министр торговли. - Недобросовестные производители и некачественный импорт будут жестко отслеживаться и удаляться с рынка.

- Для этого мы внедряем механизм оперативного реагирования как форму государственного контроля. То есть будет проверяться продукция, а не ее реализатор. И если она окажется некачественной, то будет автоматически изыматься с рынка.

Вместе с тем, по словам министра, «мы проводим работу по отмене НПА, содержащих избыточные требования для бизнеса, не связанные с безопасностью продукции и процессов».

- В текущем году Министерство активно начало работу по внедрению новых направлений в сфере аккредитации. Изучаются 15 направлений аккредитации, такие как надлежащая лабораторная практика (GLP), надлежащая сельскохозяйственная практика (Global G.A.P.), Халал, органическая продукция, безопасность цепочки поставок, биобанкинг и др., - рассказал министр о новшествах в сфере стандартов.

Процесс внедрения новых направлений состоит из двух последовательных этапов.

На первом этапе необходимо создать инфраструктуру, то есть подготовить ведущих оценщиков, создать национальную нормативную базу; на втором этапе - аккредитовать органы по сертификации и лаборатории.

Внедрение данных схем аккредитации будет способствовать повышению качества продукции и процессов, росту конкурентоспособности отечественных производителей.