186 экспортеров Казахстана получат помощь на 4,7 млрд. тенге

186 экспортеров Казахстана получат помощь на 4,7 млрд. тенге

Сегодня, 26 октября 2020 года, Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступил на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

Он рассказал о роли торгового ведомства в реализации сентябрьского Послания Президента страны, разъяснил какие задачи решает Минторговли и интеграции для увеличения показателей в экспорте:

- Возмещение части затрат экспортеров при продвижении продукции на внешние рынки - это сравнительно новая мера. Но вместе с тем, одна из наиболее востребованных, а главное действенных. – сказал министр - В текущем году нами по итогам 14-ти заседаний МВК одобрены заявки от 186 экспортеров на общую сумму порядка 4,7 млрд. тенге.

В 2019 году данной мерой господдержки воспользовалось 139 субъектов индустриально-инновационной деятельности на общую сумму порядка 3,9 млрд. тенге.

Возврат части затрат позволил экспортерам повысить объем промышленного производства предприятий на 9%, увеличить объем экспортной выручки на 30%, наполовину возросли налоговые отчисления в бюджет (45%).

- По линии нашей экспортной страховой компании KazakhExport за 9 месяцев получили поддержку более 67 производителей - экспортеров во всех регионах Казахстана, из них 22 производителя - впервые. Объем принятых страховых обязательств превысил 54 млрд. тенге, сгенерировавших 150 млрд. тенге экспортной выручки, – рассказал министр о сути финансовой помощи для бизнеса.