Объем электронной торговли за 2024 год составил 3,2 трлн. тенге, доля ЭТ от розничной торговли более 14,1%.
Доля маркетплейсов (ЭТП) в общем объеме электронной торговли составляет 84,9%.
Наиболее популярными маркетплейсами и интернет-магазинами на территории РК являются: Kaspi.kz, OZON, Wildberries, Halyk Market, Forte Market, Jusan Market и другие.
Ассортимент товаров постоянно меняется с учетом потребностей населения. По данных БНС по итогам 2024 года наибольшая доля от общего объема розничной реализации товаров через маркетплейсы составили:
- телефоны и гаджеты – 27,4%;
- бытовая техника – 13,3%;
- одежда, обувь и спортивные товары – 10,4%;
- компьютерные товары, программное обеспечение – 5,7%,
- автотовары – 5,6%
- оставшиеся 37,6%: продукты питания, красота и здоровье (косметика, парфюмерия и т.д.), товары для дома и дачи, мебель, строительство и ремонт.
По данным Комитета государственных доходов МФ отечественными маркетплейсами произведена уплата налогов за 3 года на сумму 332,5 млрд. тенге (2022 год – 62,6 млрд. тенге, 2023 год – 119,3 млрд. тенге, 2024 год – 150,4 млрд. тенге).
Иностранными компаниями, осуществляющих электронную торговлю товарами, оказание услуг в электронной форме физическим лицам, введен так называемый налог на Google (импортный налог) – условную регистрацию прошли 108 иностранных компаний, сумма уплаченных ими налогов составила 91,4 млрд. тенге (2022 г. – 10,4 млрд. тенге, 2023 г. – 24,3 млрд. тенге, 2024 г. – 35 млрд. тенге, 4 мес. 2025 г. – 21,7 млрд. тенге).
Утвержден План развития электронной торговли до 2027 года (приказ и.о. Министра № 121 от 27.03.2025 года), который включает вопросы по совершенствованию законодательства по вопросам электронной торговли, запуску курсов обучения электронной торговле во всех регионах страны, по внедрению финансовых мер государственной поддержки для предпринимателей в электронной торговле и по взаимодействию с международными онлайн торговыми платформами для продвижения отечественных товаров на экспорт и другие.