
В области Абай потребитель столкнулся с реализацией автомобильных шин ненадлежащего качества. Мужчина приобрёл комплект из четырёх шин, однако в процессе эксплуатации было установлено, что две из них имеют производственный дефект.
Потребитель обратился в автосалон с требованием возврата денежных средств за некачественный товар. Несмотря на признание факта наличия дефекта, администрация автосалона настаивала исключительно на ремонте шин и отказала в возврате уплаченной суммы.
Не согласившись с данной позицией, потребитель направил обращение в Департамент торговли и защиты прав потребителей по области Абай с требованием возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.
Рассмотрев обращение, специалисты Департамента разъяснили руководству автосалона нормы действующего законодательства. В соответствии со статьёй 15 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору требовать: замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков (ремонта) либо расторжения договора и возврата уплаченной суммы.
После вмешательства квалифицированных специалистов Департамента руководство автосалона пересмотрело свою позицию.
Спор был урегулирован в досудебном порядке: автосалон согласился с требованиями потребителя и произвёл полный возврат денежных средств в размере 300 тысяч тенге.