В области Абай один из крупнейших баз отдыха рекламировал люкс номера не соответствующую реальности и ввел в заблуждение потребителя

В области Абай один из крупнейших баз отдыха рекламировал люкс номера не соответствующую реальности и ввел в заблуждение потребителя

В Департамент торговли и защиты прав потребителей по области Абай обратился потребитель, по предоставленному номеру не соответствующей рекламному видеоролику, согласно которому она бронировала в одном крупном базе отдыха на побережье Алаколь, село Кабанбай, района Маканшы, области Абай.

Сотрудниками Департамента запрошены дополнительные фото,                                       -видеоматериалы, чек об оплате от потребителя (в целях подтверждения получения услуги).

В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 8-1 Закона РК «О защите прав потребителей», условиями нарушающие и ущемляющие права потребителей являются исключение или ограничение прав потребителя в случае полного или частичного невыполнения или ненадлежащего выполнения продавцом (исполнителем, изготовителем) договорных обязательств.

Согласно статье 10 Закона РК «О защите прав потребителей», право потребителей на получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе):

Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.

Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло:

- приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

- невозможность использования приобретенного товара (работы, услуги) по назначению, потребитель вправе потребовать предоставления в течение трех календарных дней со дня приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) надлежащей информации. Если информация в указанный срок не будет предоставлена, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

- причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, он вправе предъявить продавцу (изготовителю, исполнителю) требования, предусмотренные статьями 16 и 31 настоящего Закона.

Согласно подпункту 3) пункта 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса РК, Департамент зарегистрировал внеплановую проверку в отношении субъекта предпринимательства.

В ходе внеплановой проверки субъект предпринимательства не признал допущенную ошибку, а также при осмотре номера установлено, что нарушение частично устранено. Но, факт введение в заблуждение относительно качества работы (услуги) подтвердились.

По результатам проверки Департаментом составлен протокол об административном правонарушении в отношении субъекта предпринимательства и привлечен к административной ответственности. А также, субъекту предпринимательству выдано предписание об устранении нарушении в установленные сроки.

Субъект предпринимательства, не согласившись с результатами проверки, обжаловал протокол об административном правонарушении, предписание, постановление по делу об административном правонарушении, том числе и по АППК.

Судебные органы в удовлетворении искового заявления субъекту предпринимательству отказали.

В итоге, субъект предпринимательства обжаловал результаты проверки в 5 инстанциях судебных органов и направил 2 жалобы в вышестоящий уполномоченный государственный орган в лице Министерства торговли и интеграции РК.

Министерство торговли и интеграции РК и Комитет по защите прав потребителей Министерство торговли и интеграции РК прекратил рассмотрение в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами.

В итоге судебные органы не удовлетворили требование об обжаловании административного взыскания руководства базы отдыха.

В настоящее время штраф погашен, нарушение устранено.

При повторности нарушения в течении года, субъекту предпринимательства штраф увеличится в 2 раза больше в зависимости от вида субъекта предпринимательства, с лишением лицензии и приостановлением или запрещением деятельности на срок до трех лет.