В Атырауской области решением суда наложен штраф на автосалон

В Атырауской области решением суда наложен штраф на автосалон

В департамент по защите прав потребителей Атырауской области  обратилась потребитель К. Она приобрела автомобиль в автосалоне ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс», который оказался неудовлетворительного качества. Потребитель обратилась с претензией к ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс» о замене автомобиля на новый или возврате средств, уплаченных за него. Однако ТОО оставляет письменный протест потребителя без ответа.

В связи с этим потребитель написала заявление в департамент по защите прав потребителей Атырауской области. Согласно заявлению Департаментом назначена внеплановая проверка в отношении ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс». По результатам проверки в соответствии с подпунктами 2,3 пункта 5 статьи 190 КоАП РК составлены административные протоколы и наложено административное взыскание в виде «предупреждения». Кроме того, было выдано предписание об устранении нарушения, заключенного между субъектом предпринимательства и потребителем о расторжении договора поставки автомобиля о возврате денежных средств на сумму 11 022 300 тенге.

Однако предписание об устранении нарушений со стороны предпринимателя не было исполнено. Ввиду этого Департаментом составлен административный протокол в отношении ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс» пунктом 3 статьи 462 КоАП РК и был направлен в суд для принятия решения.

Решением суда ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс» оштрафовано на 428 820 тенге. В связи с несогласием с решением суда субъект бизнеса подал апелляционную жалобу. Однако решение суда оставлено без изменения.

В настоящее время заключенный между ТОО «Урал-Кров-Авто Плюс» и потребителем договор на поставку автомобиля расторгнут, а средства в сумме 11 022 300 тенге возвращены потребителю.