Какое количество влаги должно выделиться в процессе размораживания курицы

Какое количество влаги должно выделиться  в процессе размораживания курицы

В Департамент торговли и защиты прав потребителей Актюбинской области поступают обращения потребителей касающиеся проблемы значительного уменьшения в весе размороженной курицы.

Так, потребитель приобрел замороженную курицe весом 1540 граммов, после процесса размораживания в течении 3-4 часов вес товара уменьшился на одну треть.

Департамент сообщает, что в статье 13 Закона РК «О защите прав потребителей» указано, если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), потребитель имеет право на получение товара (работы, услуги), соответствующего этим требованиям.

На основании Санитарно-эпидемиологических требований к объектам по производству пищевой продукции организация процессов производства продуктов убоя птицы осуществляются в соответствии с техническими регламентами Евразийского экономического союза.

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года № 110 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» массовая доля влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы, не должна превышать 4 процентов.

Жителям области напоминаем, что телефон «горячей линии» Департамента 8(7132)-54-81-20, 8(7132)-71-02-53.

Кроме того, потребители могут подавать свои обращения через информационные системы «e-tutynushy.kz» и «eotinish.kz».