Регулирование цен на продовольственные товары

Регулирование цен на продовольственные товары

Практически каждый день мы посещаем продуктовые магазины, и наблюдаем, как растут цены на продукты питания.  Как себя вести в случае, изменения цены на продукты питания, каковы меры по сдерживанию роста цен на продукты питания, кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение цены на продукты?

На эти и другие вопросы ответила Занегина Светлана, руководитель Департамента по защите прав потребителей по Акмолинской области.

«В адрес Департамента поступают звонки покупателей с вопросом: как себя вести в случае изменения цены на продукты питания: молоко, сахар, мука и др.? В случае обнаружения факта значительного повышения цен на социально значимые продовольственные товары, потребители, могут обращаться в акиматы региона. – говорит Занегина С.И.

Социально значимые продовольственные товары, какие это товары?

Социально значимые продовольственные товары состоят из 19 наименований продуктов: мука, хлеб, рожки, яйца, гречка, рис, сахар, соль, подсолнечное и сливочное масло, некоторые виды мяса и овощей (морковь, картофель, лук, капуста), перечень которых по состоянию на 2022 год утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2010 года № 145.

Причем необходимо отметить, данным постановлением четко определена категория продукта питания, например:

  • мука пшеничная первого сорта,
  • хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой)
  • яйцо куриное (I категория)
  • молоко пастеризованное 2,5% жирности в мягкой упаковке
  • кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке
  • масло сливочное (несоленое, не менее 72,5% жирности, без наполнителей и растительных жиров)

А, например, рожки, крупа гречневая, рис – только весовые, расфасованные непосредственно в магазине. Потребитель должен понимать, что эти же товары, фасованные в индивидуальную упаковку в заводских условиях, в перечень социально значимых продовольственных товаров (далее по тексту – СЗПТ) не входят.

Кто может принять административные меры к предпринимателю, допустившему завышение цены на продукты?

Как уже говорили - для принятия административных мер можно обратиться в местный исполнительный орган региона. Так, в соответствии со статьей 117 Предпринимательского Кодекса пороговые значения розничных цен на СЗПТ, размер предельно допустимых розничных цен на СЗПТ утверждаются местными исполнительными органами. Аналогичные полномочия предусмотрены и статьями 8 и 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности».

В соответствии со статьей 729 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее – КРКоАП) местный исполнительный орган региона рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 202 (превышение субъектами внутренней торговли размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары), 204-4 (превышение размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары) КРКоАП.

В свою очередь, Министерство торговли и интеграции РК координирует государственные органы в вопросе ценообразования на СЗПТ в регионах. Министерством введен размер предельной торговой надбавки на СЗПТ: маржа продавца не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика.

Какие применяются меры по сдерживанию роста цен на СЗПТ?

В целях стабилизации цен на заседании Правительства Республики Казахстан, протокол №5 от 15 февраля 2022 года одобрен Комплекс мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы.

По каждой мере по контролю, снижению уровня инфляции, стабилизации цен на СЗПТ установлены конкретные сроки исполнения и ответственные лица.

Например, предусмотрено:

-внедрение онлайн социальных магазинов на маркетплейсах (Kaspi, Dosmart и другие) для социально-уязвимых слоев населения;

-заключение соглашений между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ (подсолнечное масло, сахар, гречневая крупа, яйцо и т.д.);

-проведение еженедельных сельскохозяйственных ярмарок и т.д.

Сотрудниками регионального Департамента торговли совместно с областными Департаментами по защите прав потребителей, технического регулирования и метрологии, в целях стабилизации цен и выработки системных мер по недопущению резких ценовых скачков:

  • совместно с заинтересованными госорганами прорабатываются меры направленные на совершенствование существующих механизмов сдерживания цен, увеличение производства и поддержка местных товаропроизводителей, законодательные изменения;
  • на еженедельной основе проводится мониторинг цен на СЗПТ, что дает возможность сообщать о фактах роста цен в соответствующий акимат для принятия мер. В процессе проведения мониторингов предпринимателям оптовых и розничных базаров, торговых сетей и магазинов у дома разъясняется необходимость соблюдения торговой надбавки на СЗПТ на уровне «не более 15%» от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки.

В случае возникновения дополнительных вопросов можно позвонить в Департамент торговли Акмолинской области по телефону 8 (778)-464-06-34.