АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЕ НА ФОРУМЕ E-COMMERCE

АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЕ НА ФОРУМЕ E-COMMERCE

Сегодня в столице состоялся первый международный форум электронной коммерции «E-commerce Forum», на котором были обсуждены самые актуальные вопросы интернет-торговли. Не обошли стороной и вопросы защиты прав потребителей в этой быстроразвивающейся сфере.

 

С приветственной речью обратился Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан - Серик Жумангарин.

«Бурное развитие электронной коммерции стало основной тенденцией современности и одним из основных направлении государственной поддержки». Также министр подчеркнул, что «остается открытым вопросы повышения доверия населения к онлайн – торговле, защиты прав потребителей. Существующие механизмы регулирования торговли также нуждаются в совершенствовании».

 

Официально открыла День Электронной коммерции Вице-министр торговли и интеграции – Асель Жанасова, где в конце речи она подчеркнула также важность защиты прав потребителей.

«…защита прав потребителей - наша основная задача, как защитить права наших граждан, в онлайн-торговле. Сегодня второй проблемой анализируя жалобы, на втором месте жалобы по электронной торговле и это сигнал для нас и задача Министерства, системно проработать эти проблемы. Понятно, что за один день проблема не решится, нужно постепенно ее решать, защищать бизнес, создать одинаковые условия для них с крупным бизнесом, в то же время, защищать наших граждан от неправомерных действий».

 

Далее, в середине форума была проведена кейс сессия «Защита прав потребителя». Спикерами были Денис Степанцев и Кульпараш Шакирова. Была презентована единая информационная система по защите прав потребителей «Е-тұтынушы». Учстникам было разъяснено о том, как через платформу, единый QR, подать напрямую жалобу предпринимателю и в государственный орган. Участники в конце сессии активно задавали вопросы, где Кульпараш Шакирова разъяснила всем нюансы.

 

Форум прошел в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) и собрал представителей государственных органов, топ-менеджеров ведущих отечественных и международных торговых сетей, маркетплейсов, финансовой и ИТ-сферы, предпринимателей и независимых экспертов.

 

Организатором форума выступила компания BTS Education при поддержке Министерства торговли и интеграции РК и Mastercard.

 

По словам инициаторов Форума, мероприятие проводиться с целью объединить стартапы, предпринимателей, вузы, государство и технологические компании для совместного поиска путей улучшения процесса трансформации казахстанских компаний в digital-компании, а также создать новое комфортное пространство для ежегодного обмена лучшими практиками в области электронной коммерции, представить реальные действия и продукты, которые помогут улучшить цифровую экономику в регионах.