ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА I ПОЛУГОДИЕ И ЗАДАЧИ ДО КОНЦА 2022 ГОДА

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА I ПОЛУГОДИЕ И ЗАДАЧИ ДО КОНЦА 2022 ГОДА

Защита прав потребителей является одним из главных аспектов повышения качества жизни населения.

На данный момент продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей, ведется работа по поступающим жалобам. За 6 месяцев 2022 года в Комитет по защите прав потребителей (далее - Комитет) и его территориальные департаментам поступило 11 595 обращений потребителей, что на 142% больше, чем за аналогичный период 2021 года (8 164 обращений).

В разрезе по отраслям, ситуация выглядит следующим образом: из 11 595 обращений в сфере розничной торговли – 5674; бытовые услуги - 2407; электронная торговля - 938; услуги ЖКХ - 602; услуги связи – 282; услуги транспорта – 270; общественное питание – 241; финансовые услуги – 238; туристские услуги - 184; медицинские услуги – 179; услуги образования – 103; авиаперевозки – 91, и жалобы, не вошедшие в вышеперечисленные категории – 386.

Из 11 595 обращений разъяснено – 5734 или 50%, удовлетворено - 4398 или 38%, исковая работа по 57 обращениям или 0.4%, перенаправлено 1187 или 10,2%, отозвано 57.

Кроме того, Комитетом ведется работа по обеспечению  своевременности и качества исполнения задач и функций, возложенных на территориальные департаменты по защите прав потребителей (далее - ДЗПП). Департаменты повышают эффективность за счет взаимодействия с государственными органами, улучшения качества рассмотрения обращений, проведения претензионно-исковой работы. Примерами эффективной работы являются исковое заявление ДЗПП по ЗКО Комитета в СМЭС суд ЗКО (далее – Суд) в интересах 29 потребителей, которые приобрели массажные накидки по завышенной стоимости в общей сумме на 9 828,6 тыс. тг. Суд вынес положительное решение о возврате потребителям полной стоимости товара.

ДЗПП по ВКО совместно с Общественным Объединением по защите прав потребителей «Аманат» (далее - ОЗПП) через судебные органы отстояли права 162 собственников квартир многоэтажного жилого дома в г. Усть-Каменогорск на сумму 308 млн. тенге. ДЗПП по ВКО участвовал в вышеуказанном судебном процессе третьим лицом, и весь алгоритм действий ведения судебного дела и координацию самого судебного процесса осуществлял лично руководитель ДЗПП по ВКО.

В первом полугодии 2022 года территориальными Департаментами было проведено 87 проверок, по сравнению с прошлым годом рост составил 164,7% (в 2021 году за 6 месяцев проведено было 53 проверки). По результатам проведения мероприятий потребителям возвращено 408,8 млн.тг, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 294,7% (в 2021 году за 6 месяцев возвращено потребителям 138,7 млн.тг).

По итогам проверок было привлечено к административной ответственности в виде штрафа 18 субъектов среднего и крупного бизнеса на сумму 1671,1 тыс.тг, рост по сравнению с прошлым годом 208,3% (в 2021 году сумма штрафов - 802,2 тыс.тг.), а также привлечено к административной ответственности в виде предупреждения 41 субъектов бизнеса (в 2021 году - 32 предупреждений, рост 128,1%).

За I квартал 2022 года поступали жалобы на российские бизнес-компании. В частности, на территории Республики Казахстан в 10 регионах (таких как Актюбинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Мангистауской, Туркестанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях и в городе Нур-Султан) зафиксированы факты непринятия платежных карточек казахстанских банков второго уровня в некоторых сетях магазинов. В этой связи, Комитетом направлены письма в соответствующие ГО для принятия административных мер согласно статьи 194 КоАП по отказу в принятии платежей с использованием платежных карточек.

Кроме этого, установлены факты навязывания покупки дополнительного товара при приобретении дефицитного товара. В частности, такие факты выявлены в сети магазинов канцтоваров, а также при приобретении новых автомобилей через банки второго уровня. Комитетом и территориальными департаментами были направлены 58 писем автодилерам по разъяснению и недопущению навязывании дополнительных возмездных услуг и товаров. В этой связи, 31 мая 2022 года между Ассоциацией Казахстанского Автобизнеса и Комитетом заключен Меморандум о взаимодействии по недопущению навязывания по приобретению дополнительных товаров (работ и услуг) продавцом (исполнителем, изготовителем) при приобретении автотранспортных средств.

Кроме этого, Комитетом подготовлен ряд поправок в статью 190 КоАП по наделению уполномоченного органа дополнительными гос.контрольными функциями по недопущению со стороны предпринимателей заключать договоры, при которых нарушаются права потребителей в части навязывания дополнительно приобретать оборудования к товарам и услугам.

Кроме этого, совместно с ДЦ МТИ продолжается работа по совершенствованию информационной системы «Е-Тұтынушы».

В текущем году в целях устранения технических ошибок и улучшения использования ЕИС разработчиками были проведены следующие работы:

  1. Полный перенос данных из старой платформы в новую (пользователи, обращения);
  2. Появилось нововведение по отправке обращений индивидуальным предпринимателям в целях досудебного урегулирования;
  3. Проверка биометрии при регистрации потребителей была исключена ввиду неудобств;
  4. Прорабатывается вопрос по бесшовной подаче обращений из Единого QR (БИН организации привязывается из личной страницы бизнеса), что позволит представителям бизнеса беспрепятственно зарегистрироваться в системе без дополнительной авторизации.

В настоящее время Комитет продолжает вести работу по совершенствованию законодательства по вопросам защиты прав потребителей. Задачи на 2022 год направлены на формирование и реализацию государственной политики в сфере ЗПП, повышение правовой грамотности потребителей, стимулирование бизнеса ориентироваться на потребителя.

  1. Планируемый уровень эффективности государственного регулирования в сфере ЗПП на 2022 год установлен – 71%; к 2025-му году планируется довести этот уровень до – 75%.
  2. Внесение 2-го пакета поправок в Мажилис Парламента во втором полугодии.

Озвученные новеллы законопроекта разработаны с учетом опыта развитых стран и руководящих принципов ООН.

  1. Повышение правовой грамотности по вопросам ЗПП
  2. Во втором полугодии запланировано проведение Межведомственного совета по ЗПП и направление аналитического доклада Правительству о состоянии дел в сфере ЗПП.