ПРЕДЪЯВИТЕ ЧЕК!

ПРЕДЪЯВИТЕ ЧЕК!

Одним из часто задаваемых вопросов потребителей касается чека. Бывает при покупке, чек был не выдан продавцом, либо он был утерян потребителем. Продавцы же ввиду своей правовой безграмотности вводят потребителей в заблуждение, говоря, что товар обмену или возврату не подлежит поскольку отсутствует чек. Так ли важен чек для возврата товара? На этот вопрос нам ответит руководитель Департамента по защите прав потребителей города Нур-Султан, Суюнбаев Шынгыс Нурманович.

 

«В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», в случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Например, Вы приобрели куртку, пришли домой и обнаружили там скрытый брак. Вы приходите в магазин, продавец видит этот брак и признает, что он имеется и спрашивает, а есть ли у вас чек, а вы его выбросили и вам отказывают ввиду отсутствия чека, а это уже нарушение действующего законодательства о защите прав потребителей. Доказать факт покупки вы можете, если покупка осуществлялась переводом, QR, если рядом были другие покупатели, которые могут стать свидетелями, либо, если в магазине стоят камеры видеонаблюдения», - объясняет руководитель.

Хотим напомнить, если вы столкнулись с нарушением Ваших потребительских прав, вы можете обратиться в Департамент по защите прав потребителей вашего города или области, а также посредством электронных платформ E-otinish или E-tutynushy.