Решение Турксибского суда г. Алматы по иску КЗПП к авиакомпании Бек Эйр

Решение Турксибского суда г. Алматы  по иску КЗПП к авиакомпании Бек Эйр

Сегодня, 29 октября 2020 года, Турксибский суд г. Алматы удовлетворил иск Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее - КЗПП) к авиакомпании АО «Бек Эйр» по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы, в полном объеме.  

КЗПП представлял интересы 535 человек, сумма иска составила 33,8 млн. тенге. 

Днем ранее, прокурор поддержал исковые требования КЗПП к авиакомпании «Бек Эйр».

Исковые требования КЗПП:

  1. Признать право потребителей услуг АО «Бек Эйр» на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя;
  2. Понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя;
  3. Взыскать с АО «Бек Эйр» суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей.

Напомним, что это третий иск КЗПП к авиакомпании. Ранее, 15 и 26 октября 2020 года апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы АО «Бек Эйр», а решения суда первой инстанции без изменений.

Таким образом, решения суда по первому и второму искам КЗПП к «Бек Эйр» вступили в силу. Далее, осуществление возврата денежных средств будет производиться в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), согласно которому исполнение судебных решений судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения (статья 39 Закона).

В связи с ежедневным поступлением жалоб от клиентов авиакомпании                      «Бек Эйр», КЗПП намерен подать в суд четвертый иск. 

  В целом, КЗПП, как уполномоченный орган, будет и дальше защищать казахстанцев, и содействовать в восстановлении нарушенных потребительских прав.