Департамент защиты прав потребителей Атырауской области совместно с ОО "Қара Шанырақ Казахстан" подали иск против сотового оператора Kcell из-за изменений тарифного плана.
В департамент обратилось общественное объединение "Қара Шаңырақ Қазақстан" на основании жалобы группы абонентов АО "Кселл" с просьбой о защите прав и законных интересов от действий субъекта.
По их мнению, компания нарушает права казахстанцев, включив в соглашение пункт об одностороннем изменении тарифов. Согласно договору, оператору было достаточно отправить короткое сообщение пользователю не менее, чем за 30 дней до смены плана. А согласием на переход компания могла считать продолжение пользования ее услугами. Специалисты же считают, что молчание не может восприниматься как согласие, а использование услуг компании – как подтверждение.
"Абонент может не знать об изменении условий договора и при этом продолжать пользоваться услугой связи. Не все абоненты в силу различных причин (возраст, доступности интернет-услуг и других обстоятельств) могут пользоваться сетью Интернет", - указано в иске.
Они требуют признать действия компании Kcell незаконными и обязать ее убрать из соглашения пункты об одностороннем изменении тарифа. Более того, Департамент защиты прав потребителей требует оператора вернуть разницу между тарифами пользователям, необоснованно перешедшим на более дорогой тариф.
Читать: https://atpress.kz/27263-atyrauskie-abonenty-podali-isk-protiv-sotovogo-operatora-kcell