АЗС будут обязаны поверять топливораздаточные колонки и контролировать точность раздачи топлива

АЗС будут обязаны поверять топливораздаточные колонки и контролировать точность раздачи топлива

Соответствующие изменения внесены в совместный приказ МинЭнергетики и МинИндустрии «Об утверждении перечня измерений, относящихся к государственному регулированию», - сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и МТИ РК.

Топливораздаточная колонка является ключевым оборудованием на современных АЗС и служит не только для раздачи горючего различных марок, но и для учета количества выданного бензина или дизельного топлива.

В частности, в целях защиты прав потребителей от недостоверных результатов измерений в перечень добавлено измерение объема нефтепродуктов на автозаправочных станциях при отчуждаемых операциях (кроме автозаправочных станций передвижного типа).

«Благодаря данным изменениям, колонки должны будут поверяться аккредитованными лабораториями на соответствие пределу погрешности ± 0,4%. К примеру, когда водитель будет заливать в свой бак 30 л бензина, колонка должна будет выдать количество топлива с погрешностью не более 120 мл», - рассказал Председатель КТРМ МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Также в отношении АЗС будет осуществляться государственный контроль за соблюдением требований поверки, а автоводители смогут покупать топливо без опаски, что на АЗС колонка может «недолить» объем, за который уже оплачено.

Изменения утверждены совместным приказом Министра энергетики и Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции РК от 31 марта 2023 года № 129-НҚ.