Тарифы на электроэнергию не будут повышены

Тарифы на электроэнергию не будут повышены

Объектом налогообложения являются находящиеся на территории Республики Казахстан здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с национальным классификатором технико-экономической информации ГК РК 12-2009 «Классификатор основных фондов» (КОФ), в соответствии с пп. 1) п. 1 статьи 519 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Закона Республики Казахстан   «О стандартизации», утверждение национальных классификаторов технико-экономической информации, а также изменений к ним относится к компетенции Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (КТРМ).

Протоколом заседания Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан № 20-04/07-1152 от 13 июля 2022 года, КТРМ совместно с Министерством энергетики Республики Казахстан (МЭ) было поручено выработать согласованное заключение по вопросу отнесения объектов для выработки и преобразования энергии электростанций к оборудованию или к сооружению, с оценкой социального-экономического эффекта.

В рамках исполнения поручения, в Правительстве состоялось совещание под председательством заместителя Премьер–Министра - Министра торговли и интеграции РК С.М. Жумангарина, с участием представителей заинтересованных государственных органов МТИ, МЭ, МФ, МЮ, БНС АСПиР, АО «ФНБ «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен» и ОЮЛ «Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация» по решению вопроса отнесения объектов для выработки и преобразования энергии электростанций к оборудованию.

По итогам которого МЭ подготовлено отраслевое заключение по вопросам отнесения устройств для производства и выработки электроэнергии, согласно которому оно отнесено к оборудованию.

Вместе с тем  органы государственных доходов (КГД МФ РК) отнесли все генерирующее оборудование энергопроизводящих организаций к сооружениям с последующим обязательством уплаты налога на имущество и корпоративного подоходного налога на суммы, что исчислялось бы сотнями миллиардов тенге, и в конечном итоге привело бы к значительному росту тарифов на электрическую энергию для населения и промышленных потребителей.

В связи с тем что данный вопрос снят с контроля, по итогам решения данного вопроса на совещании и было принято решение что объекты для выработки и преобразования энергии электростанций относятся к оборудованию, в связи с чем налоговых доначислений со стороны МФ РК не состоится, соответственно тарифы на электроэнергию не будут повышены.