100 медучреждений Казахстана за неповеренные средства измерений оштрафованы на 78 млн тенге

100 медучреждений Казахстана за неповеренные средства измерений оштрафованы на 78 млн тенге

За 8 месяцев т.г. Департаментами Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК всего по Казахстану было проверено 149 медицинских учреждений.

В ходе проверки в 100 из них выявлены нарушения норм законодательства в области обеспечения единства измерений, которые были выражены в том, что должностные лица допустили применение неповеренных единиц средств измерений (пульсоксиметров медицинских, необходимых для измерения сатурации кислорода в крови, мониторов пациента для постоянного контроля параметров жизнедеятельности тяжелобольных или оперируемых пациентов, инвазионных шприцевых насосов длительного, дозированного, контролируемого введения растворов, высокоактивных лекарственных препаратов, питательных веществ пациенту и др. средства измерений, применяемых в медицине).

Измерительное средство, не прошедшее поверку в срок, может давать результаты измерений, не соответствующие фактическим значениям, и тем самым не только вводить в заблуждение относительно состояния здоровья пациентов, но и привести к неблагоприятным последствиям, угрожающим жизни и здоровью граждан.

За несоблюдение требований статьи 19 Закона, в соответствии с пунктом  2 части 1 статьи 419 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» медучреждения привлечены к административной ответственности и наложены штрафы на общую сумму 78 890 028 тенге.