В столичный департамент Комитета обратилась ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей автохимии Казахстана». По поступившей информации в одном из крупных известных торговых объектов столицы продавалась низкозамерзающая стеклоомывающая жидкость российского производства с указанием температуры начала кристаллизации минус 25°C.
Испытания в аккредитованной лаборатории показали, что температура начала кристаллизации составляет на самом деле минус 11°C. Также не было указано наименования и местонахождения изготовителя и организации, принимающей претензии по качеству в Казахстане.
Это противоречит техническому регламенту Республики Казахстан «Требования к маркировке продукции», утвержденному Приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 мая 2021 года № 348-НҚ, в той части, что должна быть полная, необходимая, однозначно понимаемая и ДОСТОВЕРНАЯ информация о товаре, исключающая ввод в ЗАБЛУЖДЕНИЕ потребителей относительно состава, СВОЙСТВ продукции и т.д.
Выявленные несоответствия являются нарушением пп.1 п.2 ст. 31 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», в соответствии с которым изготовители (исполнители), продавцы продукции обязаны обеспечить соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами.
В связи с чем, 2 февраля т.г. составлен протокол об административном правонарушении с наложением административного штрафа, применено сокращенное производство по делу об административном правонарушении с оплатой штрафа в размере 300 МРП (50 % от размера штрафа).
Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК обращает внимание производителей, импортеров и продавцов на необходимость соблюдения действующих технических регламентов.