В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

 В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР ПО ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

РГП «КазИнСт» 27 мая 2019 года в г. Усть-Каменогорск провел бесплатный семинар по внедрению систем менеджмента на предприятиях.

В обучении приняли участие 100 человек. Семинар проводился для всех заинтересованных лиц – руководителей и специалистов предприятий и организаций Восточно-Казахстаснкой области, среди которых представители государственных органов, специалисты производственных предприятий, органов по подтверждению соответствия, испытательных, поверочных и калибровочных лабораторий, высших учебных заведений.

В качестве лектора выступила эксперт-аудитор по подтверждению СМК, главный специалист Павлодарского филиала РГП «КазИнСт» Рымкеш Исина. Она ознакомила слушателей с новыми версиями международных стандартов в сфере систем менеджмента:

- ISO 9004 «Менеджмент качества. Качество организации. Рекомендации по достижению устойчивого успеха»;

- ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию».

В первой половине дня лектор дала подробную информацию об основных положениях стандарта ISO 9004 «Менеджмент качества. Качество организации. Рекомендации по достижению устойчивого успеха»; слушатели узнали об ответственности и полномочиях сотрудников за процессы управления, о менеджменте ресурсов и вовлеченности сотрудников, об анализе и алгоритме оценки производительности организации.

Во второй половине дня лектор представила новую версию стандарта ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию».  В ходе семинара даны развернутые ответы на вопросы, касающиеся требований, предъявляемых к типам потребителей, расходу энергии, измерениям, документации и отчетности, проектированию и практике закупок оборудования, систем, процессов и привлечения персонала, связанного с энергорезультативностью на производстве.

В результате участники семинара повысили свой професиональный уровень, получили практические знания   для достижения поставленных  целей в части снижения затрат на энергоресурсы при обеспечении необходимого и достаточного для работы предприятия их количества и качества. Управление затратами на использование энергоресурсов в данном случае позволит получить подробную картину энергопотребления, наблюдать ее в динамике и планировать снижение затрат, учитывая изменения объемов производства.