Обеспечение безопасности аттракционов

Обеспечение безопасности аттракционов

Все мы в детстве любили посещать парки культуры и отдыха, качаться на качелях, осматривать местность с «колеса обзора», а те, кто посмелее, - проверять свой вестибулярный аппарат на аттракционах, которые чем-то отдаленно напоминали аппараты для подготовки летчиков и космонавтов. Между тем никто не станет возражать, что современная индустрия развлечений ушла далеко вперед. Предлагаемые ею аттракционы способны не только удовольствие доставить, но нанести серьезный вред. Причем как взрослым, так и детям. Поэтому обеспечению безопасности аттракционов нужно  в данное время уделять очень серьезное внимание.

        Согласно статье 32 Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании»:

  1. Необходимым условием обращения на рынке продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, подтвержденное в установленном порядке.
  2. Запрещается ввоз и реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, не прошедшей подтверждение соответствия.

Не допускается рекламирование продукции, подлежащей обязательной сертификации и не прошедшей ее в Республике Казахстан.

В настоящее время на территории Евразийского экономического союза, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года № 114 принят Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (далее – технический регламент).

Данный технический регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

Настоящий технический регламент не распространяется на оборудование для детских игровых площадок и на аттракционы с ничтожной степенью потенциального биомеханического риска (RB-4), а также на аттракционы, изготовленные и введенные в эксплуатацию до вступления настоящего технического регламента в силу.

Возможность и условия эксплуатации аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до вступления настоящего технического регламента в силу, определяются законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены).

Кроме того, приказом и.о. председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10.06.2019 года № 241-од утвержден национальный стандарт в области безопасности аттракционов СТ РК 3359-2019 «Требования к безопасности при вводе в эксплуатацию и к эксплуатации аттракционов» (далее – Стандарт) который устанавливает основные организационные и технические требования к обеспечению безопасности посетителей, техническому содержанию и безаварийной эксплуатации аттракционов и надувного оборудования.

Разработчиком данного Стандарта является Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Стандарт распространяется на аттракционы, предназначенные для отдыха населения, которые подразделяются на следующие виды:

- аттракционы механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды);

- аттракционы механизированные вращательного движения;

- аттракционы механизированные сложного движения;

- автодромы и картинги;

- немеханизированные аттракционы;

- аттракционы для детей;

- аттракционы надувные (надувное оборудование: батуты надувные, горки, лабиринты).

Общее руководство и ответственность за состояние безопасности  эксплуатируемых аттракционов, несет владелец или руководитель эксплуатирующей организации, независимо от формы собственности, которые обеспечивают безопасность посетителей и персонала обслуживающего аттракционы путём проведения необходимых организационных и технических мероприятий по безопасности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и настоящего стандарта.

Настоящий Стандарт содержит порядок регистрации в местном исполнительном органе (далее - МИО) и 5 этапов обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов, а именно:

- монтаж (сборка и установка), наладка и регулировка (в соответствии с рекомендациями изготовителя);

- техническое освидетельствование;

- постановка на учет в МИО;

- допуск в эксплуатацию;

- эксплуатация.

  1. Монтаж и наладка аттракциона должна проводиться специализированными монтажными организациями при наличии у них лицензий (разрешения) на осуществление данной деятельности в соответствии законодательством Республики Казахстан.

Перед началом монтажа владелец аттракциона проводит осмотр конструкций и оборудования аттракциона с целью оценки их состояния и комплектности, а также совместно с организацией, проводившей монтаж, составляет акт технической готовности аттракциона.

По итогам монтажа составляется акт приемки аттракциона в эксплуатацию, к которому прикладываются протоколы испытаний и замеров.

  1. Техническое освидетельствование.

Владелец или руководитель эксплуатирующей организации обращается в аккредитованные лаборатории и органы по подтверждению соответствия для проведения комплекса работ по проверке технического состояния аттракциона с целью определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации аттракциона на определенный период.

Список аккредитованных органов по подтверждению соответствия и испытательных лаборатории по г. Алматы и Республики Казахстан указаны на сайте www.nca.kz.

По итогам работ владельцу или руководителю эксплуатирующей организации выдается протокол испытания.

  1. Постановка на учет аттракциона в МИО.

Стационарные и передвижные аттракционы подлежат постановке на учет в МИО в пределах границ населенных пунктов.

Для постоянного, временного учета и перерегистрации аттракциона владелец или эксплуатирующая организация представляют необходимые документы для постановки на учет.

В МИО представленные документы рассматриваются в установленном порядке и при их соответствии требованиям, изложенным в настоящем стандарте, аттракцион ставится на учет. В паспорт аттракциона заносится запись с указанием присвоенного регистрационного номера и подпись должностного лица.

  1. Пуск аттракционов в эксплуатацию.

Перед допуском стационарного аттракциона к эксплуатации по окончанию монтажа, владелец аттракциона после проведения полного технического освидетельствования аттракциона, как правило, создает комиссию по его приемке.

По результатам работы комиссии оформляется Акт приемки аттракциона в эксплуатацию и подписывается всеми членами комиссии.

Должностное лицо МИО, принимавшее участие в работе комиссии (для аттракциона, подлежащего постановке на учет в указанном органе), или уполномоченный представитель владельца на основании акта приемки осуществляет допуск аттракциона к эксплуатации.

Аттракцион не допускается к эксплуатации в случаях несоответствия требованиям настоящего Стандарта.

Согласно данного Стандарта государственный контроль за безопасной эксплуатацией аттракционов, в пределах границ населенных пунктов могут осуществлять местные исполнительные органы.

         Кроме того, с 01 июля 2021 года вступают в действие изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" - в компетенцию акимата области, города республиканского значения, столицы акимата области, города республиканского значения, столицы, районного (города областного значения) акимата будет входить  - осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок.

 

Катипа Джуманова,

руководитель отдела Департамента Комитета

технического регулирования и метрологии

МТИ РК по городу Алматы.