Метрология в газовом хозяйстве

Метрология в газовом хозяйстве

Требования Закона РК «Об обеспечении единства измерений» были разъяснены коллективу АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в рамках рабочей встречи, организованной специалистами Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области.

Основной деятельностью Компании является транспортировка и реализация природного газа Потребителям.

Специалистам предприятия были разъяснены цели, объекты и сферы государственного метрологического контроля, структура государственной системы обеспечения единства измерений и компетенции уполномоченного органа.

До участников доведено, что в соответствии с внесенными изменениями в Закон РК «Об обеспечении единства измерений сфера государственного метрологического контроля определяется  перечнями измерений, относящихся к государственному регулированию, которые формируются отраслевыми государственными органами в пределах своей компетенции.

Отмечено, что средства измерений входящие в состав коммерческих узлов учета газа и подпадающие под сферу действия государственного метрологического контроля подвергаются поверке перед выпуском  в обращение,  после ремонта и в период эксплуатации.

 Так же присутствующие были информированы о приказе Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 11 мая 2020 года № 156-од «Об утверждении единого межповерочного интервала». В соответствии с указанным приказом для счетчиков газа бытовых, ранее зарегистрированных в реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан с межповерочным интервалом более 5 лет, установлен единый межповерочный интервал 5 лет.

Рассмотрены меры административного воздействия за нарушение законодательства в области метрологии в соответствии с Кодексом об административном правонарушении Республики Казахстан,  в случае выявления нарушений.

Встреча была плодотворной, прошла в виде дискуссии, были вопросы, на которые участники получили исчерпывающие ответы.