ДКТРМ ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ МОНИТОРИНГ НА ПРЕДМЕТ СОБЛЮДЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОССИМВОЛАХ

ДКТРМ ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ МОНИТОРИНГ НА ПРЕДМЕТ СОБЛЮДЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГОССИМВОЛАХ

23-24 апреля т.г. Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Костанайской области совместно с Управлением внутренней политики акимата Костанайской области проведен мониторинг государственных учреждений и организаций Мендыкаринского и Узункольского районов Костанайской области на предмет соблюдения и исполнения законодательства о государственных символах.

Мониторингом охвачено 55 государственных организаций, принцип мониторинга выборочный.

Деятельность организаций в сфере государственных символов рассматривалась на соответствие требованиям Конституционного закона РК «О государственных символах РК» (далее - Закона), Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан, Национальным стандартам РК СТ РК 988-2007 «Государственный Флаг РК. Общие технические условия», СТ РК 989-2014 «Государственный Герб РК. Технические условия», СТ РК 1430-2005 «Печати с воспроизведением Государственного Герба РК».

Мониторинг показал, что в целом работа, а также контроль со стороны местных исполнительных органов районов согласно статье 12 Закона использования, установления и размещения государственных символов в данных районах ведется на должном уровне.

Вместе с тем, были выявлены более 10 несоответствий законодательства и национальных стандартов РК в сфере государственных символов РК. При этом, следует отметить что большинство несоответствий были оперативно устранены в течение суток после их обнаружения.

Дополнительно перед мониторингом главным специалисты Департамента провели семинар по разъяснению основных положений законодательства в сфере государственных символов РК. В семинаре приняли участие представители местных исполнительных органов, ведомств и территориальных подразделений министерств, акимы сельских округов и сел, руководители учебных учреждений, представители других государственных организаций, СМИ.

По итогам семинаров даны рекомендации по работе в сфере государственных символов РК. Работа в данном направлении будет продолжена.