
В Департаменте Комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы провели разъяснительную работу по обсуждению требовании «Технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011).
Целью данного мероприятия является разъяснение установленных требованийна соковую продукцию из фруктов и овощей.
Требованияк соковой продукции определены «Техническим регламентом на соковую продукцию из фруктов и овощей» (ТР ТС 023/2011).
Соковая продукция из фруктов и овощей, должна соответствовать требованиям по безопасности соковой продукции из фруктов и овощей, в части гигиенических и микробиологических показателей.
При производстве соковой продукции из фруктов и овощей для детского питания не допускается использование фруктов и овощей, содержащих генно-модифицированные организмы, концентрированного диффузионного сока, а также добавление компонентов и пищевых добавок, содержащих ГМО, подсластителей (за исключением специализированной соковой продукции из фруктов и овощей для детей, больных сахарным диабетом), ароматизаторов (кроме натуральных). Добавление ароматизаторов, красителей и подкрашивающих экстрактов в соковую продукцию из фруктов и овощей для детей раннего возраста не допускается. Кроме того, соковая продукция из фруктов и овощей для детей раннего возраста, содержащая фруктовую и овощную мякоть, должна быть гомогенизированной и должна выпускаться в обращение в упаковках не более чем 0,35 литра.