В СЕМЕЙ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОРОДА И РЕГИОНА

 В СЕМЕЙ ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОРОДА И РЕГИОНА

14 августа  т.г. специалисты ДКТРМ по ВКО провели в г. Семей рабочее совещание по вопросу применения средств измерений предприятиями города и региона.

На совещании приняли участие специалисты Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе и Комитета охраны общественного здоровья.

Целью совещания стало разъяснение  требований Закона РК  «Об обеспечении единства измерений» предприятиям г. Семей, использующим в своей деятельности перечни средств измерений.

Согласно Закона средства измерений подвергаются поверке при выпуске из производства, ремонта, эксплуатации, ввозе по импорту после утверждения их типа или метрологической аттестации и регистрации в реестре государственной системы обеспечения единства измерений.

Руководитель Семейского отдела Ракш Шумаев отметил, что действие Закона распространяется на органы государственного управления, а также на физические и юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обеспечением единства измерений на территории Республики Казахстан.

По итогам рабочего совещания участники пришли к мнению о необходимости совместных усилий по  подготовке полного перечня измерений г. Семей и его регионов, относящихся к государственному регулированию с установленными к ним метрологическими требованиями.