
В рамках реализации пункта 23 Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан № 635 от 10 июня 2014 года, 15 марта 2016 г. Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области совместно с филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициями и развитию Республики Казахстан проведен региональный (отраслевой) семинар по внедрению систем менеджмента на предприятиях.
С вступительном словом семинар открыл заместитель руководителя РГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области» Акимов А.А.
Жетыбаева М. - директор филиала РГП «КазИнСт» по Алматинской области подчеркнула, что данный семинар ознакомит участников с новыми версиями международных стандартов, внедрение которых позволит предприятиям более систематически и эффективно управлять экологическими рисками и опасными факторами, для производства качественной и безопасной продукции.
Целевой аудиторией семинара были специалисты по качеству, менеджеры среднего и высшего звеньев управления, руководители структурных подразделений, аудиторы, индивидуальные предприниматели. Обучение проводилось в форме однодневного семинара.
Целью проведения Регионального (отраслевого) семинара – увеличение количества отечественных предприятий, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента в соответствии с международными стандартами, наличие и функционирование которых позволит казахстанской бизнес-среде занять свою экономическую нишу на территории Единого экономического пространства.
Темы семинара раскрыла генеральный директор ТОО «Центр развития систем менеджмента» Алтайбаева Ш.Ж. - аудитор систем менеджмента качества, обладающая большим опытом работы, а также высокой квалификацией в области консультационных услуг по разработке, внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента.
На семинаре было обсуждено внедрение систем менеджмента на предприятиях по следующим международным стандартам:
Изучение, данных материалов будет способствовать достижению конкурентных преимуществ отечественными производителями, снижению административных барьеров на внутренних и внешних рынках, а также увеличению количества, предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента и повышению эффективности действующей системы менеджмента.
Семинар проводился на безвозмездной основе. По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.