В Павлодаре выявлены грубые нарушения при выдаче протокола испытаний

В Павлодаре выявлены грубые нарушения при выдаче протокола испытаний

По результатам внеплановой проверки Павлодарского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» установлены факты грубого нарушения законодательства в сфере аккредитации и технического регулирования. Филиал привлечён к административной ответственности по пунктам 1) и 2) части 1 статьи 415-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с назначением административного взыскания в виде штрафа в размере 2 359 200 тенге с приостановлением действия аттестата аккредитации сроком на 6 месяцев.

В ходе проверки установлено, что 13 декабря 2024 года испытательный центр незаконно выдал протокол испытаний на смесь асфальтобетонную щебёночную холодную мелкозернистую, типа Бх, марки II, предназначенную для среднего ремонта автомобильных дорог. Протокол был оформлен без фактического отбора образцов и проведения необходимых лабораторных испытаний. Согласно пояснению специалиста Бестаевой А.Я., оформление протокола осуществлено по устной просьбе заказчика. Документ содержал недостоверные сведения и был выдан в обмен на материальное вознаграждение.

Данный инцидент подчёркивает необходимость строгого соблюдения процедур оценки соответствия, обеспечения объективности испытаний и недопустимости искажения результатов, оказывающих влияние на безопасность объектов инфраструктуры.