Строительство и запуск второй очереди шахты «10-летия независимости Казахстана»

Строительство и запуск второй очереди  шахты «10-летия независимости Казахстана»

Строительство шахты началось в 1978 году на базе месторождений «Алмаз-Жемчужина», «Миллионное», «Первомайское» и «№ 21». Раньше шахта называлась «Центральная». В 1999 году введена в строй первая очередь первого пускового комплекса шахты мощностью 100 тысяч тонн руды в год. В 2001 году введена полная мощность первой очереди на 2 млн тонн руды в год. В связи с юбилеем Республики Казахстан была переименована в шахту «10-летия независимости Казахстана».

На сегодня завершается строительство второй очереди.  Уникальный объект включает в себя два месторождения, а также шесть подземных горизонтов, один из которых – минус 480, считается одним из самых глубоких в мире. Здесь же и самый глубокий шахтный ствол в Казахстане – более километра под землей. 

Проектная мощность современного производства превышает 7 млн тонн руды в год. Для добычи руды будут использоваться новые, высокопроизводительные системы разработки с использованием самой передовой самоходной техники. Высокая техническая оснащенность значительно снизит ручной труд и повысит производительность каждого горняка, а «умная» система подземного позиционирования для определения местоположения персонала и техники - их безопасность.

Запуск новой шахты стратегически важен не только для стабильной работы ферросплавных заводов, но и для моногорода Хромтау, где ДГОК является градообразующим предприятием. Будет создана 1000 рабочих мест. В строительство шахты ERG инвестирует 1 031 млрд. тенге.