Министерством промышленности и строительства сформированы 3 оперативные группы для координации работ по восстановлению жилья

Министерством промышленности и строительства сформированы 3 оперативные группы для координации работ по восстановлению жилья

Об этом сообщила официальный представитель Министерства промышленности и строительства Меруерт Ибраева во время брифинга на  площадке Службы центральных коммуникаций.

         В рамках исполнения поручения Главы государства, данного на заседании  Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков, 12 апреля т.г., Министерством промышленности и строительства сформированы 3 оперативные группы для координации на местах всех работ по восстановлению жилья, социальной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства.

Первая оперативная группа во главе с Министром промышленности и строительства Канатом Шарлапаевым уже посетила Актюбинскую область, далее будут выезжать в Акмолинскую и Костанайскую области.

Вторая оперативная группа во главе с и.о. председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ Бахытжаном Жунисбековым вчера побывала в Павлодарской области, сегодня прибыла в Абайскую и далее в Восточно-Казахстанскую области.

И третья оперативная группа во главе с генеральным директором РГП «Госэкспертиза» Куандыком Кажкеновым вчера прибыла в Западно-Казахстанскую область, далее будут в Северо-Казахстанской и Атырауской областях.

В состав оперативной группы также вошли Вице-министры сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, водных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, экологии, науки и высшего образования, а также региональные инспекторы Аппарата Правительства.

Вчера в ходе поездки в Актюбинскую область Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев проверил состояние земельных участков, выделенных акиматом для строительства нового жилья для пострадавших от наводнения.

По информации акимата в регионе имеются 436 готовых земельных участков, в том числе, 321 участок в Уилском районе, 77 – в Кобдинском, 22 – в Айтекебийском,10 – в Темирском и 6 – в г. Актобе.

Министр подчеркнул, что будет держать вопрос восстановления на личном контроле, чтобы убедиться в оперативности и качестве проводимых работ.

Также Канат Шарлапаев провел встречу с местными предпринимателями и представителями строительных компаний. В ходе встречи обсуждены планы и стратегия совместной работы в рамках предстоящих восстановительных работ.

Были затронуты вопросы оптимизации процессов строительства, которые помогут ускорить процесс восстановления и повысить его качество. Министр подчеркнул важность прозрачности и открытости на всех этапах реализации проектов, от планирования до непосредственного строительства.

 

 

Пресс-служба Министерства  промышленности и строительства РК