В Казахстане увеличиваются объемы добычи угля

В Казахстане увеличиваются объемы добычи угля

В концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2023-2029 годы предусмотрено ежегодное увеличение добычи угля.

Данная концепция утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724. Министерство промышленности и строительства РК реализует государственную политику в сфере угольной промышленности.

В целях обеспечения потребности энергопроизводящих и промышленных предприятий, бюджетных организаций и населения в угольной продукции ведется работа по увеличению добычи угля с поэтапным переходом на углехимию, а также повышению экспортного потенциала страны.

 В ближайшее время на Богатырском угольном руднике ожидается запуск Циклично -поточной технологии. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн.

Доля экспорта угля в общем объеме добытого угля составляет 26-28%. Анализ экспорта угля за последние пять лет показывает, что экспортный потенциал носит прогрессивный характер.

По данным Национального бюро статистики РК, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза (1,3 млн. долл.8,5 млн. тонн. до тонн).

Это связано, прежде всего, с ростом спроса на казахстанский уголь со стороны государств Евросоюза. Таким образом, экспортный потенциал наших недропользователей будет расти в соответствии с мировым спросом.

 

Пресс-служба Министерства

 промышленности и строительства РК