
По данным Берика Камалиева, одной из ключевых целей реформирования железнодорожной отрасли является создание условий для формирования конкурентного рынка грузовых перевозок, подготовки условий для доступа частных грузовых перевозчиков к МЖС, реализуемых в два этапа.
«Так, будет реализован механизм прозрачного учета и контроля затрат на пассажирские перевозки, при этом, принимая во внимание наличие сразу нескольких инструментов поддержки пассажирских перевозок в частности: установление низких тарифов на билеты, перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых перевозок, субсидирование пассажирских перевозок из государственного бюджета, поддержка в приобретении пассажирских выгонов», - проинформировал вице-министр.
Кроме того, ожидается повышение транспарентности механизма выделения субсидий и иных форм поддержки пассажирских перевозок, предоставление открытых и равных условий деятельности для пассажирских перевозчиков, достижение повышения их эффективности, развитие пассажирской локомотивной тяги с учетом современных потребностей в отдельном секторе.
Законопроектом предлагается внести изменения и дополнения в предпринимательский кодекс, в налоговый кодекс, и закон «О железнодорожном транспорте».
Изменения и дополнения предлагается ввести в действие с 1 января 2020 года со сроком на один год, за исключением поправок, связанных с введением понятия транзит груза, которые предлагается ввести в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования закона.
Также в рамках обсуждения проекта концепции в НПП «Атамекен», субъектами рынка, в частности частными грузовыми перевозчиками, были озвучены предложения по включению их в участие в перекрестном субсидировании расходов пассажирских перевозчиков. Данные предложения в целом поддерживаются и предлагаются к внедрению вторым этапом.

