
Такое увеличение показателей произошло за счет восстановления и модернизации химических предприятий, а также ввода новых инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.
Так, за период 2010-2018 годов реализовано 54 проекта и создано более 4 тысяч рабочих мест.
Стоит отметить значимые проекты, реализованные в рамках карты индустриализации, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной химической промышленности, это:
Эти проекты позволили расширить ассортимент выпускаемой химической продукции, которая ранее не производилось в нашей стране. Это каустическая сода, гипохлорит натрия, а также продукция с высокой добавленной стоимостью: это моющие средства, новые виды лакокрасочных материалов, взрывчатых веществ, средства агрохимии т.д.
В топ наиболее экспортируемых товаров химической промышленности вошли: желтый фосфор, оксиды и хлориды хрома, гербициды, триоксид хрома, нитрат аммония, дихромат натрия, минеральные удобрения.
На сегодняшний день, на территории Казахстана действует
693 предприятия химической отрасли, из них 10 крупных, 13 средних, 670 мелких, а количество занятых мест в химической отрасли составило – 16 тыс. человек.