В КАЗАХТАНЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫВОЗА ШКУР КРС

 В КАЗАХТАНЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫВОЗА ШКУР КРС

В целях недопущения потерь бюджета, регулирования экспорта, развития производства с высокой добавленной стоимостью, как следствие, увеличения налоговых отчислений и создания новых рабочих мест, а также учитывая, что шкуры вывозятся автомобильным транспортом без учета и без уплаты таможенных пошлин, пунктом 1 Дорожной картой по развитию легкой промышленности на 2019-2021 годы, предусмотрено установление запрета на вывоз необработанных шкур КРС с территории РК только автомобильным транспортом.

По состоянию на 1 июля т.г. в рамках механизма кредитования приоритетных проектов («экономика простых вещей») банками второго уровня в сфере легкой промышленности одобрено 14 проектов на сумму 2,8 млрд. тенге.

Совместно с министерством сельского хозяйства ведется работа по восстановлению заготовительной сети, а также в рамках действующих программ прорабатывается вопрос по финансовой поддержке заготовителей сырья и кожевенных предприятий.

На 1 мая 2019 года в легкой промышленности действовало 1025 предприятий, из них 96% - это  малые предприятия, списочная численность которых составляет порядка 13 тыс. человек. Доля легкой промышленности в ВВП составляет 0,1%, в промышленности – 0,4%, в обрабатывающей промышленности  - 1%.

В структуре выпускаемой продукции легкой промышленности Казахстана:

51 % приходится на производство текстильных изделий,

38 % - на производство одежды,

11 % - на производство кожаной и относящейся к ней продукции.

За январь-июнь 2019 года объем производства легкой промышленности вырос на 16,7 %.

Рост отмечается в производстве текстильных изделий и одежды за счет увеличения  производства волокна хлопкового (280,6%), готовых текстильных изделий (109%), верхней одежды (246,4%).