ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА ОДОБРИЛИ РАТИФИКАЦИЮ КОНВЕНЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НА ВОЗДУШНЫХ СУДАХ

 ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА ОДОБРИЛИ РАТИФИКАЦИЮ КОНВЕНЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ НА ВОЗДУШНЫХ СУДАХ

Данные международные договора направлены на установление уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным захватом воздушных судов и пресечение недисциплинированного поведения на борту воздушного судна.

"Целью ратификации является реализация решения 39-й сессии Ассамблеи международной организации гражданской авиации. Эти международные договоры направлены на пресечение недисциплинированного поведения и нарушения порядка на борту воздушного судна", – отметил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя документ депутатам.

Конвенция и Протокол о преступлениях и других актах, совершенных на борту воздушного судна, предусматривает ужесточение требования в отношении недисциплинированных и деструктивных пассажиров на борту воздушного судна.

Принятие указанных положений позволит соблюсти требования Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Совета Безопасности ООН в части противодействия терроризму, а также должным образом реагировать на угрозы деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Комитетом гражданской авиации на постоянной основе проводятся мероприятия по внедрению и соблюдению требований международных стандартов ИКАО по вопросам обеспечения авиационной безопасности.

Фото из открытых источников