
За время реализации кластерной политики в Казахстане в рамках ГПИИР на 2015-2019 годы и проекта «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане» QazIndustry при технической и консультационной поддержке компании «INFYDE» проведена обширная работа по развитию кластерных инициатив: проведена диагностика текущего состояния отобранных территориальных кластеров, представители 6 территориальных кластеров, QazIndustry и заинтересованных сторон в сфере развертывания кластерной политики прошли обучение по наращиванию потенциала и развитию компетенций в ведущих консалтинговых структурах, с 2017 года компания QazIndustry стала организационным членом TCI Network – международной сети основных организаций и специалистов-практиков, обладающих обширными компетенциями в вопросах кластеризации и повышении конкурентоспособности, инновации и развития кластеров. В членство TCI Network вступили также представители 6 территориальных казахстанских кластеров. Также проделана организационная работа по структурированию и управлению кластерами, разработаны стратегические направления и Планы развития территориальных кластеров.
Европейским секретариатом кластерного анализа (ESCA) был проведен бенчмаркинг и анализ качества 6 пилотных казахстанских территориальных кластеров. Признанием Европейской комиссии и результатом работы с ними АО «QazIndustry» стало получение кластерами сертификата «BRONZE Label».
В дальнейшем QazIndustry продолжит работу по организации и укреплению аналитического и консалтингового центра в области кластерной политики, выявлению уникальных компетенций регионов Казахстана и синхронизации с современными технологическими трендами.
«После проделанной нами двухлетней работы мы видим искреннее желание представителей бизнеса садиться за стол переговоров и открывать кластерные ассоциации, это главное. Со следующего года начнется реализация нового этапа программы индустриализации, в которой мы будем также активно участвовать, чтобы оказывать содействие лучшим практикам усиления региональной конкурентоспособности, кластерного развития и поддержки инноваций», - сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» Алишер Абдыкадыров.