
Сегодня депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан в первом чтении одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения».
По итогам рассмотрения законопроект получил единогласную поддержку депутатского корпуса – участие в голосовании приняли 81 депутат, все поддержали инициативу.
Законопроект предусматривает внесение точечных изменений в действующее законодательство и направлен на дальнейшее развитие обрабатывающей промышленности Республики Казахстан. При этом законопроект не носит узкоотраслевой характер и охватывает широкий круг вопросов, связанных с развитием промышленности в целом.
Поправки предусмотрены в:
Одним из ключевых направлений законопроекта является повышение эффективности специальных экономических зон. Предлагаемые меры предусматривают:
Законопроект также предусматривает внедрение института промышленных кластеров, подлежащих государственной поддержке. Предлагается заменить понятие «территориальный кластер» на «промышленный кластер», исключив критерий географической концентрации. Это позволит предприятиям, расположенным в разных регионах страны, объединяться в производственные цепочки и развивать внутристрановую ценность.
Кроме того, предлагается создание комиссий по мониторингу соблюдения требований по применению отечественных строительных материалов и оборудования при реализации проектов, финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора. Соответствующими полномочиями предлагается наделить маслихаты.
В числе важных новелл законопроекта – введение встречных обязательств по развитию внутристрановой ценности и углублению локализации производства, что станет дополнительным стимулом для отечественных товаропроизводителей и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
Также документ регулирует деятельность по сбору, хранению, переработке и реализации лома и отходов черных и цветных металлов, определяя перечень обязанностей юридических лиц, работающих в данной сфере.
Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.
Фото: пресс-служба Мажилиса Парламента Республики Казахстан