
С 17 сентября по 17 октября сотрудниками Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК была проведена республиканская акция «Осторожно, опасный груз!». Данное мероприятие проводится ежегодно и направлено на усиление обеспечения безопасности жизни и здоровью человека, а также окружающей среды.
В период проведения акции на территории страны было проверено 529 автотранспортных средств. В частности, производилась проверка условий перевозки груза, необходимых документов, технического состояния транспорта, соблюдения водителями режима труда и отдыха.
При этом установлено, что 63,5% (336 нарушений) проверенных автотранспортных средств осуществляли перевозки опасных грузов с нарушениями. Также, наложено штрафов на сумму 8,5 млн. тенге, сборы за проезд составили 1,8 млн. тенге. Из них 317 нарушений приходятся на казахстанских перевозчиков и 19 – на иностранных.
Необходимо отметить, что к опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств могут при перевозке, производстве погрузочно-разгрузочных работ и хранении послужить причиной взрыва, пожара или повреждения технических средств, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, травмирования и заболевания людей, животных, нанести вред окружающей природной среде.
В свою очередь, перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории РК регламентированы правилами, утвержденными Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 460.
Фото из открытых источников