На заводе Silk Road Electronics в г. Сарань в Карагандинской области состоялся официальный запуск производства телевизоров и стиральных машин под брендом Samsung. В церемонии приняли участие аким Карагандинской области и председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК.
Реализация проекта стала результатом совместных усилий государства, инвесторов и бизнеса. Новое производство позволит создать рабочие места, стимулировать развитие смежных отраслей, привлечь инвестиции, а также обеспечить передачу технологий и производственных компетенций.
На предприятии будут производиться стиральные машины Samsung с поддержкой экосистемы SmartThings, а также телевизоры с высоким разрешением и функцией Smart TV (модели Crystal UHD 4K, FHD и HD). В перспективе планируется запуск производства телевизоров серии QLED.
До конца года планируется выпуск 10 тысяч телевизоров и 25 тысяч стиральных машин под брендом Samsung.
Мощности линии позволяют выпускать до 150 тысяч телевизоров и 200 тысяч стиральных машин в год.
Запуск производства продукции мирового бренда в Казахстане является важным этапом развития машиностроительной отрасли и способствует реализации политики импортозамещения и повышения уровня локализации.