Меню
Страницы
О министерстве
Деятельность
Комитеты
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
Индустриальное развитие
26 апреля 2024
Планируется строительство завода по производству продукции сетей водоснабжения инженерно-коммунального сектора

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев встретился с представителями делегации Китайской Народной Республики во главе с исполняющим обязанности генерального директора компании «Xinxing group» г-ном Е Маолином.

«Xinxing group» - предприятие, состоящее из 4 крупнейших групп компаний Китая. В его состав входит в сфере производства железа и стали - «Xinxing Ductile Iron Pipes CO., LTD», в машиностроении – «Xinxing Heavy Industries CO., LTD», в сфере строительства и управления недвижимостью – «Xinxing Development Group» и в сфере легкой промышленности – «Jihua Group CO.Компании», LTD».

 «Xinxing Ductile Iron Pipes CO., LTD» (Xinxing)-годовой объем металлопродукции 10 млн тонн, годовой объем 8 млн тонн стали, диаметр от 80 до 3 000 мм 3 млн тонн. интегрированное перерабатывающее предприятие с тоннами труб. Продукция компании используется в инженерно-коммунальном секторе, сетях водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В марте-апреле текущего года представители «Xinxing» посетили производственные площадки Текелийского горноперерабатывающего комплекса (ТГПК) и Соколовско-Сарыбайского горноперерабатывающего объединения (ССГПО) с целью ознакомления с сырьевой базой для строительства трубного завода.

В ходе встречи компания «Хіnxing» заявила о готовности построить завод в Казахстане при условии обеспечения гарантий при строительстве и модернизации инженерных сетей.

Минстр также со своей стороны заявил, что инвестор будет обеспечен гарантированным выкупом при строительстве и модернизации инженерных сетей, если наладит подобное производство в стране.

 

26 апреля 2024
Касательно договорных отношений по домофонным услугам

Появившаяся в сети рассылка о якобы ответе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан на обращение заявителя по поводу разъяснений касательно договорных отношений по домофонным услугам, не является рекомендацией отказываться от услуг домофонных компаний.
Собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением и содержанием общего имущества объекта кондоминиума.
Таким образом, в случае необходимости (если жильцы по каким-то причинам не удовлетворены работой домофонной компании), собственники квартир могут инициировать собрание по вопросам пересмотра договорных отношений. По итогам собрания выносится протокол с решением выбора домофонной компании, либо пересмотра договорных отношений, например, переход от абонентской к разовой оплате, в случае поломки оборудования.
Важно отметить, что в соответствии со статьей 6 действующей редакции Закона «О жилищных отношениях», не допускается оказание услуг по содержанию общего имущества объекта кондоминиума путем заключения индивидуального договора между собственниками квартир, нежилых помещений и субъектом сервисной деятельности, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

26 апреля 2024
Олжас Сапарбеков встретился с представителями провинции Аньхой

26 апреля т.г. состоялась встреча вице-министра промышленности и строительства РК Олжаса Сапарбекова с заместителем губернатора провинции Аньхой Сунь Юном.

В составе делегации Народного правительства провинции Аньхой были представители сфер международной торговли, культуры, туризма и внешних связей китайской провинции.  

Встреча состоялась в целях укрепления двусторонних отношений и расширения экономического сотрудничества Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

В ходе обсуждений были отмечены ключевые аспекты развития промышленности и строительства, а также возможности для углубления сотрудничества в других сферах экономики.

Вице-министр отметил, что такие встречи имеют большое значение для дальнейшего развития экономических связей двух стран.

В рамках встречи стороны обменялись мнениями о текущих проектах и обсудили перспективы совместного сотрудничества. Плодотворная встреча подчеркивает взаимный интерес и готовность к дальнейшему расширению двусторонних отношений Казахстана и КНР. 

 

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

 

26 апреля 2024
В 36 раз увеличились инвестиции в производство стройматериалов в Жамбылской области

По результатам трех месяцев 2024 года (январь-март) лидером по инвестиционным вложениям в производство строительных материалов стала Жамбылская область. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел значительный рост в 36 раз - с 204 млн до 7,4 млрд тенге. Об этом сообщает дирекция по развитию легкой, деревообрабатывающей, мебельной
промышленности и производства строительных материалов QazIndustry.

«Причиной такого высокого роста стало увеличение объемов инвестиций в производство цемента в 38 раз - от 192 миллиона до 7,3 миллиарда тенге», - говорится в сообщении.

Динамика инвестиций в производство стройматериалов

Инвестиции в основной капитал

Январь-март 2023 года

Январь-март 2024 года

Рост

Республика Казахстан, млрд тенге

17,3

31,7

+83%

Жамбылская область, млрд тенге

0,2

7,4

+36 раз

 

              Источник: БНС АСПиР РК.

26 апреля 2024
Недропользователи более не смогут скрывать товары в работах и услугах

Министерством промышлености и строительства РК приняты нововведения в Правила приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг используемых при проведении операций по добыче твердых полезных ископаемых.

Данные Правила позволяют отечественным товаропроизводителям (далее – ОТП) поставлять свою продукцию недропользователям, которая ранее была скрыта в работах и услугах, и могла закупаться у импортных поставщиков.

Так, Правила обязывают недропользователей вывести все товары из работ/услуг и рассмотреть заявки ОТП, учитывая стоимость товара.

При этом, исключением являются товары, приобретаемые в рамках договоров гарантийного и сервисного обслуживания оборудования (техники) или обеспечивающие экологическую и индивидуальную защиту на вредных и опасных участках производств.

Данный приказ зарегистрирован от 24 апреля 2024 года № 154 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РК от 25 апреля 2024 года № 34300).

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

 

26 апреля 2024
В сфере легкой промышленности действуют 1400 предприятий

В стране легкая промышленность охватывает более 20 подотраслей, которые объединены в три основные группы: это текстильная промышленность 55%, производство одежды 37%, производство кожи и сопутствующей продукции 8%.

В легкой промышленности по состоянию на 1 апреля 2024 года функционируют 1400 предприятий, где основную долю 58% (818) предприятий занимают швейные предприятия, 33% (463) предприятия по производству текстильных изделий, 9% (119) предприятия по производству кожи и относящейся к ней продукции. 97% отрасли (или 1362) составляют малые предприятия.

В целом влияние отрасли на экономику нашей страны меньше, чем на другие отрасли экономики. Удельный вес легкой промышленности в обрабатывающей промышленности по итогам 2023 года составил – 0,97%.

Объем производства легкой промышленности за январь-март 2024 года составил 52,7 млрд тенге.

В целях развития текстильной отрасли утверждена дорожная карта по созданию Хлопко-текстильного кластера в Республике Казахстан (распоряжение Премьер-министра РК от 24 февраля 2020 года № 38-р).

В целях развития отрасли утверждена дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы, включающая совершенствование нормативной правовой базы легкой промышленности, развитие сырьевой базы и переработку сырья, меры государственной поддержки, кадровое обеспечение отрасли, маркировка и надзор за товарами легкой промышленности, повышение мощностей отечественных производителей продукции легкой промышленности, привлечение инвестиций, внедрение мирового опыта и меры по развитию экспорта.

При осуществлении государственных закупок товаров легкой промышленности установлено исключение из национального режима сроком на 2 года (Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2024 года № 99).

Через АО» Фонд развития промышленности " для конечных заемщиков выделено финансирование проектов легкой промышленности по ставке вознаграждения не более 3% годовых.

Для дополнительного стимулирования развития отрасли в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон включены отрасли легкой промышленности.

25 апреля 2024
Казахстан и США: новые горизонты развития геологической сферы

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев встретился с представителями Американской геологической службы. Встреча, прошедшая под эгидой дружественного диалога и взаимного понимания, собрала экспертов в области геологии и геофизики.

Среди членов американской делегации были Региональный научный советник геологической службы США по Центральной Азии, Арктике, Европе и России Ингрид Верстратен, Директор центра геологической службы США по энергетике и минеральным ресурсам Тина Робертс-Эшби, Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм, Атташе и вице-консул посольства США Ксения Розенберг, а также специалисты по геофизике, геохимии и приложениям дистанционного зондирования.

Согласно заключенному в феврале 2023 года Меморандуму о взаимопонимании между Комитетом геологии Министерства промышленности и строительства РК и Геологической службой США Министерства внутренних дел США, стороны собираются активно сотрудничать в ряде направлений. Это включает обмен опытом, проведение совместных мероприятий и разработку передовых методик исследований.

На встрече обсуждались аспекты сотрудничества и обмена опытом в сфере геологии. Ключевыми темами стали вопросы обучения казахстанских специалистов, методологических подходы к лабораторным исследованиям, создание баз и банков геологических данных, а также внедрение международного опыта и современных технологий по составлению цифровых баз данных.

Этот важный шаг открывает новые горизонты для развития геологической отрасли Казахстана и подтверждает стремление страны к укреплению международных партнерских отношений в области науки и технологий.

 

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

 

25 апреля 2024
Министерство промышленности и строительства предоставит субсидии по новой ипотечной программе

В мае 2024 г. «Отбасы банком» по поручению Президента будет запущена новая льготная ипотечная программа. Программа предоставляет займы по ставке 7% годовых для социально-уязвимой категории, для остальных граждан – 9%.

Планируется, что займы будут выдаваться на первичное жилье в г. Астана, Алматы, Шымкент и областных центрах. Первоначальный взнос составит не менее 20%, включая договоры долевого участия.

         Следующая категория – вторичное жилье в сельских населенных пунктах и моногородах, процентная ставка составит не более 30% от общего объема выделенных средств в год.

         Согласно плану, в первый год будет выдано 12 тыс. займов на сумму 300 млрд. тенге. Далее, ежегодно, в течение 8 лет, планируется выдача 8 тыс. займов на 200 млрд. тенге. Как итоговый результат, будет предоставлено 68 тыс. займов на сумму 1,7 трлн. тенге.

         Важно учесть, что средства для выдачи займов будут привлечены на рыночных условиях. В свою очередь, через Министерство промышленности и строительства будет субсидироваться часть ставки вознаграждения по выпущенным «Отбасы банком» облигациям. Это позволит снизить процент вознаграждения по ипотеке для инвестиций граждан.

 

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

25 апреля 2024
Строительство новых городов – развитие казахстанско-китайского сотрудничества

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев провел встречу с Генеральным директором Международного департамента китайской строительной компании «China State Construction Engineering Corporation» Гао Бо.

         «China State Construction Engineering Corporation Ltd.» – одна их крупнейших строительных и инвестиционных компаний в мире. Общая стоимость новых контрактов составила 603 млрд долларов США, а выручка – 315 млрд долларов США в прошлом году.

         CSCEC занимается жилищным строительством, инфраструктурой и девелопментом недвижимости. В сфере услуг компании производство полного цикла, то есть, планирование, проектирование, инвестирование, строительство и эксплуатация.

         В ходе встречи Канат Шарлапаев был ознакомлен с крупными проектами, реализуемыми компанией CSCEC.

Далее Министром было озвучено предложение по реализации инфраструктурных проектов в новом городе Алатау, который находится на этапе строительства.

Казахстанская сторона подтвердила готовность Правительства Казахстана оказать полную поддержку иностранным инвесторам во время реализации совместных проектов с компанией CSCEC.

Также была затронута тема строящейся СЭЗ «G4 City» – интегрированного города, который будет состоять из четырех районов – деловой и финансовый, образовательный и медицинский, индустриальный и логистический, туристический. Свою очередь, CSCEC выразили особую заинтересованность в участии. 

 Кроме того, вследствие обширного опыта компании в проектировании больших территорий и крупных проектов, Министерство промышленности и строительство предложило сотрудничество в сфере проектирования сельских населенных пунктов Казахстана.

 

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

25 апреля 2024
Казахстан и КНР: перспективы развития сегмента электромобилей

25 апреля т.г. состоялась встреча Вице-министра промышленности и строительства Жаннат Дубировой с заместителем губернатора провинции Фуцзянь Ван Цзиньфу в целях развития долгосрочных отношений Казахстана и КНР.

Во время встречи с китайской стороны также присутствовали –заместитель генерального секретаря провинции Фуцзянь Юоу Сиде, заместитель директора департамента коммерции провинции Фуцзянь Лю Дэпэй, заместитель мэра г. Чуанчжоу Ван Чжихун.

Казахстан и КНР имеют положительный опыт совместной работы в виде успешных проектов в разных отраслях промышленности. В сфере машиностроения – это действующие производства автомобилей, автобусов и техники производителей «JAC», «YUTONG», «LOVOL», «YTO», «DONG FENG» и «Golden Dragon». Также стоит отметить производство стекла в Кызылординской области в ходе партнерства с компанией «China Glass Int.», запуск газохимического комплекса по производству полипропилена, партнером которого является крупная компания «CNCEC».

         В ходе встречи были обсуждены возможности и перспективы участия компаний провинции Фуцзянь в промышленном развитии Казахстана.

Китайская сторона подчеркнула, что Казахстан стратегический важный партнер в Центральной Азии, показав тем самым открытость и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Вследствие стабильного роста сферы машиностроения, а также успешного опыта партнерства с компанией «NFC» в реализации проектов, как Казахстанский электролизный завод, Актогай и Бозшаколь, было озвучено предложение о производстве литий-ионных батарей для электромобилей в Казахстане.

Также стороны обсудили возможности сотрудничества в сферах строительства, добычи минералов и промышленных коопераций.

 

 

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

Социальные сети
Telegram
Youtube
Instagram
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития