Меню
Страницы
О министерстве
Деятельность
Комитеты
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Все материалы
Сбор заявок на участие в горно-металлургическом конкурсе «Золотой Гефест» подходит к концу. Успейте подать заявку до 20 мая
25 апреля 2024

Основа любой профессии современного мира – это люди. Профессии металлурга, шахтера и горняка - подчас недооцененные, эти специализации являются краеугольным камнем промышленного мира, напоминанием о том, что в основе любой профессии стоят человеческие ресурсы, мастерство людей, их труд и преданность делу. Профессионализм здесь – это глубокое уважение к своему ремеслу, осознание его важности не только для собственного предприятия, но и для экономики страны в целом.

6 июня 2024 года в городе Астана пройдет 14-й Национальный горно – металлургический отраслевой конкурс «Золотой Гефест», который ежегодно проводится в рамках Конгресса Astana Mining & Metallurgy (АММ), и является самой почитаемой наградой республиканского значения для специалистов ГМК.

ГМК считается надежной опорой казахстанской экономики и формирует до 10% ВВП РК. Высокая квалификация и усердный труд сотрудников отражается в стремительном развитии промышленности, а профессионалы данной отрасли достойны самой престижной награды за свой труд. Вот почему отраслевой конкурс «Золотой Гефест», особенно значим для участников и не имеет аналогов в отрасли.

Участие в конкурсе проводится на бесплатной основе в онлайн формате. Сбор заявок уже открыт и продлится до 20 мая. С 20 по 28 мая независимые эксперты из профильных ассоциаций и Министерства в составе жюри рассмотрят заявки, поданные на конкурс, и выберут лучших специалистов области ГМК в 14 разных номинациях.

Кандидатуры для участия в конкурсе могут быть выдвинуты как коллективами организаций, так и путем самовыдвижения, что делает участие еще более доступным. Заявку можно подать на сайте конкурса. Конкурс дает возможность участникам подтвердить свой профессионализм, повысить конкурентоспособность и получить мотивацию на постоянный рост.

Конкурс 2024 года ожидают очередные нововведения, направленные на еще большую популяризацию отраслевых профессий. Количество номинаций останется прежним:

  1. Профессионал года (Геолог года, Горняк года, Металлург Года, Шахтёр года, Обогатитель Года и Женщины в ГМК);
  2. Лучший социальный проект;
  3. Лидер года по промышленной безопасности;
  4. Наставник года;
  5. Педагог года;
  6. Дипломная работа года;
  7. Медиа проект года – Лучшая журналистская работа о ГМК в печати и Интернет-ресурсах;
  8. Медиа проект года – Лучшая журналистская работа о ГМК на ТВ;
  9. Лучшее digital-решение в ГМК
  10. Лучшая ESG стратегия

Еще одной инновацией станет увеличение призовых премий в ряде номинаций: «Дипломная работа года» - 300 000 тг, «Педагог года» - 500 000 тг, «Лучшая журналистская работа о ГМК в печати» - 300 000 тг, «Лучшая журналистская работа о ГМК на ТВ» – 300 000 тг. Это редкая возможность для журналистов, пишущих о горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан, специалистов проектных, научных, учебных заведений и предприятий стать обладателями ценной республиканской награды одной из важнейших сфер и сделать вклад в науку. Именно с этой целью специально для журналистов, принимающих участие в качестве лауреатов Конкурса, а также пишущих о ГМК, будет организован пресс-завтрак для улучшения взаимодействия пиар-департаментов недропользователей со СМИ. Взаимосвязь пиар департаментов со СМИ выгодна для широкого освещения информации о горно – металлургической отрасли, получения уникальных материалов и формирования положительного общественного мнения о важности отрасли.

Также, во 2 день работы Конгресса АММ, в зоне Амфитеатра состоится сессия, где победители Конкурса «Золотой Гефест» смогут поделиться секретом своего успеха, передать молодому поколению практические советы и рассказать о своем опыте, который помог им достичь высоких результатов в своей профессии. Эта сессия станет уникальной возможностью для начинающих специалистов и студентов получить ценные знания из первых рук, узнать о новейших технологиях и методиках работы, которые применяют лидеры отрасли. Организаторы Конгресса АММ уделяют особое внимание поддержке и развитию молодых талантов, считая, что обмен опытом между поколениями является ключом к прогрессу и инновациям в металлургии и смежных областях.

Мы приглашаем всех специалистов, трудящихся в секторе ГМК, к участию в конкурсе, воспользоваться возможностью показать свои профессиональные навыки и получить заслуженную оценку своего труда.

Подробная информация на сайте: https://miningtalents.kz/ru/apply

 

 

 

 

АНОНС! 29 марта 2024 года в г. Шымкент министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев проведёт встречу с жителями г. Шымкент
28 марта 2024

29 марта 2024 года в
г. Шымкент министр промышленности и строительства РК
Канат Шарлапаев проведёт встречу с жителями г. Шымкент. На повестке дня вопросы, относящиеся к компетенции Министерства промышленности и строительства РК.

📍Встреча пройдёт в 16:10 ч. по адресу г. Шымкент, проспект Назарбаева, дом
N 10 в здании ГУ «Акимат города Шымкент».

🔹Приглашаем жителей и представителей СМИ принять участие во встрече.

📱Подробная информация по тел: WhatsApp +7 7086177393 – Арайлым Мейржан.

АНОНС! 30 марта 2024 года в г. Туркестан министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев проведёт встречу с жителями Туркестанской области. На повестке дня вопросы, относящиеся к компетенции Министерства промышленности и строительства РК
28 марта 2024

30 марта 2024 года в
г. Туркестан министр промышленности и строительства РК
Канат Шарлапаев проведёт встречу с жителями Туркестанской области. На повестке дня вопросы, относящиеся к компетенции Министерства промышленности и строительства РК.

📍Встреча пройдёт в 11:25 ч. в индустриальной зоне «Туркестан» по адресу г. Туркестан, Кызылординская трасса, 34а.


🔹Приглашаем жителей и представителей СМИ принять участие во встрече.

📱Подробная информация по тел: WhatsApp +7 7086177393 – Арайлым Мейржан.

АНОНС! 29 марта 2024 года в г. Павлодар вице-министр промышленности и строительства РК Жаннат Дубирова проведёт встречу с жителями города Павлодар
27 марта 2024

29 марта 2024 года в г. Павлодар вице-министр промышленности и строительства РК Жаннат Дубирова проведёт встречу с жителями города Павлодар.

На повестке дня вопросы цифровизации сферы строительства жилья, промышленности, геологии и недропользования, курируемых Министерством промышленности и строительства РК.

📍Встреча пройдёт в 14:30 ч. по адресу: г. Павлодар, улица Ломова, дом N 38, здание КГУ «Центр развития молодежных инициатив».

🔹Приглашаем жителей и представителей СМИ принять участие во встрече.

📱Подробная информация по тел: WhatsApp +7 7715317401 – Малика Байронова.

АНОНС! Вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин проведёт встречу с жителями города Астана
06 февраля 2024

9 февраля 2024 года в г. Астана вице-министр промышленности и строительства РК Тимур Карагойшин проведёт встречу с жителями города Астана. На повестке дня вопросы, относящиеся к компетенции Министерства промышленности и строительства РК.

Встреча пройдёт в 15.00 ч. в здании «Дворец школьников имени Аль-Фараби» (г. Астана, ул. Б. Момышулы, 5, 2-этаж, концертный зал).

Приглашаем жителей и представителей СМИ принять участие во встрече.

Подробная информация по тел: WhatsApp +7 771 567 55 02Айтолқын Ражман

Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
11 января 2024

 

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
04 января 2024

Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – Министерство) сообщает, что согласно приказу Председателя Комитета технического регулирования МТИ РК от 23 декабря 2022 года №452-нқ «О некоторых вопросах стандартизации», с 1 января 2024 года услугополучателям при подаче заявления на получение государственной услуги «Регистрация и учет химической продукции», необходимо представить паспорт безопасности химической продукции, разработанный исключительно в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 30333-2007 «Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования» (далее – ГОСТ 30333-2007).

Вместе с тем, как ранее сообщалось, вышеуказанным приказом был установлен переходный период с действовавшего на тот период национального стандарта 1185-2006 к ГОСТ 30333-2007 до конца 2023 года.

ГОСТ 30333 – 2022 на государственном и русском языках размещен на сайте Министерства и Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Идентификация химической продукции и сведения об ответственном лице

Доклад министра промышленности и строительства РК на расширенный брифинг по сделке "АрселорМиттал Темиртау"
08 декабря 2023

 

Қайырлы күн, құрметті журналисттер! Бүгінгі баспасөз мәслихатына жиналғандарыңызға көп рақмет. Лондоннан бір сағат бұрын ғана ұшып келдім, бұл елде ArcelorMittal корпорациясымен ақтық келіссөз кезеңі аяқталды. Еліміз үшін өте маңызды мәмілеге қол қойылды, оның кейбір тұстарын баяндауға рұқсат етіңіздер.

 

В августе 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что аварии, продолжающиеся на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау», свидетельствуют о серьезном нарушении компанией своих инвестиционных и прочих обязательств. Глава государства тогда отметил, что для АМТ не исключены соответствующие последствия дальнейшего пребывания на казахстанском рынке.

 

В это время с владельцами «АрселорМиттал Темиртау» правительством Казахстана уже велись переговоры о возможном выходе ArcelorMittal из состава металлургического комбината. Они начались после трагической аварии, которая произошла 3 ноября 2022 года на шахте имени Ленина, дочернем предприятии АМТ.

 

Правительство Казахстана выдвинуло конкретные требования к «АрселорМиттал Темиртау». Тогда же глава государства особо подчеркнул, что аварии на предприятиях АМТ приобрели системный характер.

 

В результате интенсивных переговоров 9 декабря 2022 года между Правительством Казахстана и ArcelorMittal было подписано соглашение «Standstill Agreement», позволяющее казахстанской стороне провести оценку предприятия и аудит.

 

В рамках данного соглашения для анализа и оценки деятельности АМТ были привлечены международные консультанты для юридического анализа, финансового аудита и технической экспертизы.

 

В ходе переговоров компания ArcelorMittal запросила $3,5 млрд, что не соответствовало расчетам международных консультантов. Это стало одной из основных причин затянувшегося процесса переговоров. В то же время, нашей целью было приобрести комбинат по справедливой цене без допущения дорогостоящих и затяжных международных судебных разбирательств.

 

Также срочность и ускоренность переговоров были продиктованы необходимостью не допустить остановки предприятия. А именно ― остановку доменной печи, затопление шахт и т.д.

 

Всего переговорный процесс состоял из 11 раундов, семь из которых прошли после создания Министерства промышленности и строительства РК в сентябре 2023 года. Именно в этот период обеими сторонами были достигнуты принципиальные позиции.

 

Соглашение между Правительством Казахстана и ArcelorMittal можно назвать мега-сделкой, оно имеет исключительное значение для нашей страны. Мы избежали множества рисков, с которыми столкнулись правительства других стран.

 

Важно выделить три ключевых элемента структуры проведенной сделки:

 

  1. Государство снизило стоимость активов с $3,5 млрд до $286 млн.
  2. Из бюджета на реализацию сделки не потрачено ни одного тенге.
  3. Новый инвестор берет на себя обязательства перед материнской компанией ArcelorMittal по погашению краткосрочного займа в размере $250 млн и долгосрочного займа в размере $450 млн в течение четырех лет.

 

Хочу особо подчеркнуть, что $286 млн ― это стоимость двух полностью функционирующих предприятий.

 

Кроме того, стоит отметить, что ArcelorMittal не выдвигает никаких претензий к правительству Казахстана, и соглашение было достигнуто в рамках правового поля, в полном соответствии с международным законодательством.

 

Более того, нам удалось убедить ArcelorMittal сделать взнос на 16 млрд тенге (34,6 млн долларов США) в поддержку благотворительного фонда «Қазақстан халқына». Средства, которые поступят в фонд от АМТ, направят на решение насущных проблем жителей Карагандинской области в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта и на развитие социально-значимых проектов региона. При этом 50% от этой суммы будет реализовано в городе Темиртау.

 

Халқымыз “Орнында бар оңалар” деп өте орынды айтқан ғой.Енді барлық қажетті құжатқа қол қойылғаннан кейін жаңа инвесторға кәсіпорынның реанимациялық бағдарламасын әзірлеуге жауапкершілік жүктеледі. Бұл бірқатар нысанды қайта құруды және ең бастысы өнеркәсіптік қауіпсіздікті жетілдіруді қамтиды. Сонымен қатар, инвестор экологиялық шараларды, сондай-ақ әлеуметтік мәселелер мен жалақы мәселелеріне назар аударады.

 

Назарларыңызға рахмет.

Геологическое изучение недр
20 ноября 2023

Правительство одобрило Концепцию Государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы

31 января т.г. Правительством под председательством Заместителя Премьер-Министра Скляра Р. была одобрена Концепция Государственной программы геологической разведки на 2021-2025 годы.
Госпрограмма разрабатывается в соответствии с поручением Главы государства от 5 сентября 2019 года.
В обсуждении Концепции Госпрограммы приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, а также представители Министерств энергетики, индустрии инфраструктурного развития, национальной экономики, финансов, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, компаний АО "Казмунайгаз" и АО "Казгеология".
Распоряжением Премьер-Министра будет образована комиссия (рабочая группа) по разработке Госпрограммы, сформированная из представителей государственных органов, общественных советов и депутатов Парламента Республики Казахстан, с привлечением при необходимости научно-исследовательских организаций, ученых и специалистов различных областей знаний.
Министерством экологии, геологии и природных ресурсов планируется внести Госпрограмму на утверждение в Правительство в мае т.г.
С докладом на заседании выступил Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов С. Жаркешов, который отметил основные цели и проблемы геологической отрасли на сегодняшний день.
Целью Госпрограммы является формирование условий для устойчивого восполнения, развития и поддержки конкурентоспособности минерально-сырьевой базы путем повышения геологической изученности территории Республики Казахстан
В настоящее время основными проблемами геологической отрасли являются:
- низкий уровень опережающего государственного геологического изучения недр;
- истощение фонда приповерхностных легкодоступных месторождений;
- низкая восполняемость запасов по ряду полезных ископаемых;
- отсутствие опережающих научно-исследовательских работ в сфере геологии;
- отсутствие геологической инфраструктуры;
- критическое снижение обеспеченности запасами градообразующих предприятий;
- слабый уровень автоматизации и цифровизации в геологоразведке;
- перечень геологических специальностей за 25 лет сокращена по сравнению с существовавшей до 1992 г.
- низкое государственное финансирование для изучения глубоких горизонтов с целью оценки перспектив выявления месторождений полезных ископаемых.
Основные задачи Госпрограммы:
Задача 1 - Обеспечение геологической изученности территории Казахстана
Задача 2 - Восполнение минерально-сырьевой базы (прирост запасов полезных ископаемых)
Задача 3 - Научное-исследовательское обеспечение геологического изучения недр
Задача 4 –Автоматизация и цифровизация геологической отрасли
Задача 5 - Развитие инфраструктуры геологической отрасли
Задача 6 - Кадровое обеспечение геологической отрасли
Задача 7 – Обеспечение социально-экономического благополучия населения страны
Реализация Госпрограммы предусматривает достижение следующих показателей:
1. Охват геологической изученности территории Казахстана:
- геологическое доизучение площадей с 94,5% до 100%
- глубинное, геолого-минерагеническое картирование с 25,8% до 37%
2. Выявление новых перспективных объектов по ТПИ, декабрь 2025 г. – 40-50 перспективных площадей и объектов
3. Увеличение степени геолого-геофизической изученности осадочных бассейнов:
- освоенных – с 30% до 80%
- малоизученных – до 10%
4. Прирост прогнозных ресурсов: золото – 200 тонн; медь – 5 млн.тонн, полиметаллы - 5 млн.тонн, уран – 50 тыс.т, углеводороды – 700 млн.т.
5. Рост частных инвестиций в геологоразведку - до 800млрд.тенге
6. Увеличение численности персонала, задействованного в выполнении ГРР за счет госбюджета с 1000 до 1500 единиц; в рамках контрактов/лицензий на 60 единиц с 190 тыс. до 250 тыс. единиц.

АНОНС! Вице-министр промышленности и строительства РК Азамат Бейспеков проведёт встречу с жителями города Петропавловск
15 ноября 2023

17 ноября 2023 года в г. Петропавловск вице-министр промышленности и строительства РК Азамат Бейспеков проведёт встречу с жителями города Петропавловск. На повестке дня вопросы, относящиеся к компетенции Министерства промышленности и строительства РК.

Встреча пройдёт в 10.00 ч. в областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова (город Петропавловск, улица Конституции Казахстана).

Приглашаем жителей и представителей СМИ принять участие во встрече.

Подробная информация по тел: WhatsApp +7 771 255 41 01 Айтолкын Ражман

Социальные сети
Telegram
Youtube
Instagram
Facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития