Десантно-штурмовым войскам Вооруженных сил – 23 года

Десантно-штурмовым войскам Вооруженных сил – 23 года

Шестого июля 2000 года Указом Президента страны на базе 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады были созданы элитные войска – Мобильные силы. В дальнейшем они были переименованы в Аэромобильные войска, а в 2017 году преобразованы в Десантно-штурмовые войска.

Для усиления войсковых группировок на всех направлениях страны, а также в целях придания им самостоятельности в декабре 2022 года Десантно-штурмовые войска были выведены из состава Сухопутных войск в подчинение начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Казахстана.

Одной из ярких страниц истории Десантно-штурмовых войск стала миротворческая деятельность. С 2003 по 2008 год инженерно-саперный отряд Казахстанского миротворческого батальона, сформированного на базе подразделения 35-й десантно-штурмовой бригады, оказывал помощь народу Ирака в восстановлении страны, создании условий стабильности и безопасности. В 2018 году десантники под эгидой ООН первыми отправились выполнять миротворческую миссию в Ливанскую Республику. Казахстанские миротворцы и сегодня несут службу в составе индийского батальона на ливано-израильской границе.

Десантно-штурмовые войска – высокомобильный и оснащенный современной техникой род войск, резерв Верховного Главнокомандующего, способный выполнять задачи как в боевых порядках, так и в отрыве от главных сил, в том числе и в тылу противника.

В настоящее время в войсках пересматриваются некоторые подходы в системе боевой подготовки. С учетом анализа современных вооруженных конфликтов внедряются новые элементы в формы, способы и в тактике применения войск. Их апробация проводится на учениях, где воины-десантники демонстрируют высокий уровень подготовки и воинского мастерства. 

В разные годы в становление и развитие войск огромный вклад внесли командующие генерал-майор Уали Еламанов, генерал-полковник Сакен Жасузаков, генерал-лейтенант Мурат Майкеев, генерал-майоры Адылбек Алдабергенов, Даулет Оспанов, Кайдар Каракулов, Каныш Абубакиров, Мереке Кучекбаев. Ныне командующим Десантно-штурмовыми войсками является генерал-майор Алмаз Джумакеев.

Служба в Десантно-штурмовых войсках была и остается престижной. Поэтому отбор в них проводится с особой тщательностью. Военнослужащие срочной службы, как правило, имеют спортивные разряды и обладают высоким уровнем психологической устойчивости.

Сегодня во всех воинских частях и соединениях Десантно-штурмовых войск проходят дни открытых дверей с приглашением ветеранов Вооруженных сил, воспитанников военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и родных военнослужащих. Организованы выставки вооружения и военной техники, а также показные занятия на воздушно-десантном комплексе.