Миротворцы Вооруженных сил Казахстана выполнили миссию в Ливане

Миротворцы Вооруженных сил Казахстана выполнили миссию в Ливане

Проведена очередная ротация казахстанских миротворцев в составе миротворческого контингента Вооруженных сил Индии, участвующего в миссии «Временные силы ООН в Ливане».

В международном аэропорту Алматы состоялась торжественная встреча военнослужащих, завершивших миссию в ближневосточной стране.

Казахстанские миротворцы дислоцировались в секторе «Восток» миссии ООН в Ливане. В рамках мандата ООН они осуществляли пешее и мобильное патрулирование, занимались организацией работы блокпостов. Совместно с индийским контингентом выполняли другие задачи.

– В Ливане мы находились в составе индийского батальона и делали все для укрепления авторитета Казахстана на международной арене. Отмечу, что командующий восточным сектором и командование батальона высоко оценили добросовестную службу и уровень боевой подготовки наших военнослужащих, – отметил командир миротворческой группы старший лейтенант Темирлан Кумисбеков.

Ступив на родную землю, военнослужащие отведали бауырсаков и кумыса, признавшись, что очень скучали по традиционным казахским блюдам. В ближайшее время миротворцам предстоит пройти санаторно-курортное лечение, после чего они приступят к несению службы по месту постоянной дислокации.

Напомним, на данный момент в составе индийского миротворческого контингента более 500 казахстанских военнослужащих приняли участие в выполнении миссии в Ливане.