Разговор снайперов о прошлом с прицелом на будущее

Разговор снайперов о прошлом с прицелом на будущее

Военнослужащие Карагандинского гарнизона поздравили ветерана Великой Отечественной войны Марию Ефимовну Шинкевич с Днем Победы.

Вместе с ними ветерана посетила старший сержант Толкын Бакижанова, признанная лучшим снайпером на соревнованиях «Воин Содружества-2021» в Армении.

Мария Ефимовна была призвана на воинскую службу в апреле 1944 года из Осакаровского района. Ее направили в снайперскую школу в Москве. Воевала в составе 199-го полка 220-й стрелковой дивизии. День Победы встретила в Праге.

– Мне было очень интересно познакомиться с Марией Ефимовной, с человеком, который имеет боевой опыт снайпера. Я многое для себя почерпнула из этой встречи, преклоняюсь перед ее мужеством и восхищаюсь ее жизнестойкостью, – поделилась впечатлениями старший сержант Толкын Бакижанова.

За мужество и отвагу Мария Ефимовна Шинкевич награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Украины» «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.

Рассказав о секретах снайперского мастерства, Мария Ефимовна выразила искреннюю благодарность военнослужащим за оказанное внимание и пожелала им успехов в благородном деле защиты Отечества.