Военный оркестр и полевая кухня с солдатской кашей

Военный оркестр и полевая кухня с солдатской кашей

 Эти неизменные атрибуты Дня Победы обеспечили на мероприятии в Центре социального обслуживания «Шарапат» акимата города Астаны офицеры Департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны.

 

Для постояльцев центра они организовали акцию «Солдатская каша», посвященную 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициативу офицеров поддержали ветераны Вооруженных сил военной кафедры Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, члены общественного объединения «Союз ветеранов афганцев и локальных войн».

Начальник Департамента воспитательной и идеологической работы полковник юстиции Тлеухан Басхожаев поздравил ветерана Великой Отечественной войны Раису Егоровну Сафоничеву и всех постояльцев социального учреждения с историческим событием – Днем Победы.

– Для нас ваше поколение – пример мужества, отваги и удивительной жизнестойкости. В тяжелое для страны время на победу работали все: от мала до велика, на фронте и в тылу. Поэтому и выстояли. Об этом мы будем помнить и рассказывать детям и внукам, – заверил он.

В июле Раисе Егоровне исполнится 98 лет. В 1943 году после окончания кратковременных курсов связистов в Минске она была направлена на 2-ой Украинский фронт. Прошла военными дорогами от Киева до Будапешта, где встретила День Победы.

Ратный труд Раисы Егоровны отмечен орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За освобождение Украины», «За победу над Германией» и другими наградами.

Организаторы мероприятия развернули на территории центра полевую кухню, установили армейские палатки и накормили пожилых людей обедом с традиционной солдатской кашей.

Сегодня в центре «Шарапат» проживают 329 человека. Среди них есть труженики тыла, награжденные медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», ветераны труда.

Силами творческого коллектива Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил для участников мероприятия и сотрудников учреждения был также подготовлен концерт, на котором были исполнены мелодии и песни военных лет.

В ответ прозвучали слова благодарности и аплодисменты в адрес военнослужащих, выразивших свое уважение к старшему поколению, прошедшему через неимоверные испытания и выстоявшему, благодаря силе духа и самоотверженному служению Родине.