В Вооруженных силах отметили День специалиста службы защиты государственных секретов

В Вооруженных силах отметили День специалиста службы защиты государственных секретов

Дата приурочена к принятию 15 марта 1999 года Закона РК «О государственных секретах» и утверждена приказом министра обороны. В честь профессионального праздника в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил состоялось торжественное собрание.

В нем приняли участие представители государственных органов и организаций, начальники структурных подразделений, военнослужащие, гражданский персонал и ветераны службы.

Со знаменательной датой присутствующих поздравил первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант авиации Нурлан Карбенов, который отметил существенный вклад специалистов службы в дело обеспечения безопасности страны.

– Во всех органах военного управления Вооруженных сил подразделения защиты государственных секретов на высоком уровне несут службу по обеспечению сохранности секретных сведений, информационной безопасности, отражению компьютерных атак на информационные ресурсы, – подчеркнул роль службы генерал-лейтенант авиации Н. Карбенов.

Участники мероприятия ознакомились с тематической экспозицией, подготовленной Государственным военно-историческим музеем Вооруженных сил. На их обозрение выставлена аппаратура, применявшаяся в прошлом веке при передаче секретной информации, а также архивные документы и материалы периода становления и развития службы.

В честь профессионального праздника за вклад в дело обеспечения информационной безопасности, развитие межведомственного взаимодействия представителям государственных органов, ветеранам службы и отличившимся военнослужащим были вручены грамоты и благодарственные письма.

Медалью «Ел қорғаны» был награжден заведующий кафедрой защиты государственных секретов Национального университета обороны полковник Кайнарбек Кожахметов, внесший значительный вклад в дело становления и развития службы.

Благодарственным письмом от имени министра обороны была поощрена и мать Кайнарбека Балтабаевича, обладатель золотой подвески «Алтын алқа» и медали «Елеулі еңбегі үшін» – Кызылкуль Кожахметова. Многодетная мать воспитала шестерых сыновей, четырех дочерей, 41 внука и 51 правнука. При этом пятеро детей и одиннадцать внуков связали свою судьбу со службой в Вооруженных силах.

В ходе мероприятия было отмечено, что служба защиты государственных секретов формировалась вместе с армией независимого государства. Созданные на всех уровнях военного управления структуры по защите государственных секретов обеспечивают сохранность необходимых сведений, а также ведут работу по предупреждению, обнаружению и ликвидации технического воздействия на военные информационные ресурсы.

С учетом возрастающих рисков программно-технического воздействия на информационные системы военного назначения и подрыва военной безопасности страны проводится системная работа по наращиванию технического потенциала подразделений кибербезопасности Вооруженных сил.