Центр миротворческих операций г. Алматы посетили военные эксперты из Индии

Центр миротворческих операций г. Алматы посетили военные эксперты из Индии

Зарубежные специалисты прибыли в центр для оказания содействия в разработке курса «Военные наблюдатели ООН», проведение которого запланировано на сентябрь 2023 года.

В составе делегации эксперты в области миротворческой подготовки Вооруженных сил Индии бригадный генерал Парамвир Сингх Дагар, подполковник Виниит Кумар и майор Диип Сингх Ратоде.

Члены делегации посетили индийско-казахстанский миротворческий класс, отремонтированный и оснащенный при содействии индийской стороны, ознакомились с оборудованием кабинетов интенсивной языковой подготовки и инфраструктурой учебного центра «Бітімгер», расположенного в населенном пункте им. Н. Тлендиева.

– Сотрудничество и обмен опытом в области миротворческой подготовки способствуют улучшению качества проведения международных курсов, внедрению современных методов преподавания, – отметил позитивную сторону партнерства начальник Центра миротворческих операций полковник Бауыржан Нигметуллин.

В свою очередь, бригадный генерал Парамвир Сингх Дагар поблагодарил казахстанскую сторону за организацию рабочего визита и выразил готовность в дальнейшем укреплении взаимодействия в области подготовки миротворцев.

Программа курса включает лекции, учебные упражнения, а также практические занятия с отработкой сценариев и ситуаций, максимально приближенных к условиям действующих операций ООН по поддержанию мира.

Проведение курса и его дальнейшая сертификация в ООН позволит Вооруженным силам Казахстана самостоятельно осуществлять подготовку военных наблюдателей с соблюдением требований и стандартов ООН.