Профессиональный праздник отмечают военные топографы

Профессиональный праздник отмечают военные топографы

Топографическая служба Вооруженных сил Казахстана создана приказом министра обороны 30 января 1992 года и предназначена для обеспечения войск топогеодезическими сведениями в мирное и военное время.

Владение актуальной информацией о местности – важнейшая составляющая успеха войск в современном бою. Поэтому карта – главный помощник командира всех звеньев в эффективном управлении войсками, планировании и принятии решений.

Подготовка и проведение учений также не обходится без специалистов-топографов, которые выполняют задачи по подготовке плацдарма для отработки войсками учебно-боевых задач.

Задачи по обеспечению подразделений необходимыми данными о местности военные топографы решают с помощью спутниковых геодезических приборов, специальных мобильных комплексов, оснащенных современными техническими средствами сбора и обработки геоданных. В практику входит применение голографических методов, позволяющих создать объемные изображения, материалов виртуальной и дополненной реальности.

На вооружении топографов – беспилотные летательные аппараты, снаряженные телевизионной, фотографической и инфракрасной камерой. С их помощью производится и фото- видео- и топографическая съемка, разведка местности в режиме реального времени. Полученные данные обрабатываются в подвижном центре с использованием аппаратно-программных средств.

Военных специалистов по таким наукоемким профессиям, как аэрофотогеодезист, астрономогеодезист и картограф готовят в Военно-космической академии им. Можайского в г. Санкт-Петербург. В Казахстане специалистов такого профиля обучают в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева, Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина и с недавних пор в Astana IT University.

О высоком профессиональном уровне военных топографов свидетельствует их убедительная победа в конкурсе топогеодезических расчетов «Меридиан» Армейских международных игр, прошедших в 2022 году в городе Щучинске Акмолинской области.