Подготовка отделений началась в Вооруженных силах

Подготовка отделений началась в Вооруженных силах

 В соответствии с полугодичной системой боевой подготовки, внедренной в казахстанской армии с 2023 учебного года, в войсках приступили к слаживанию подразделений (отделений, экипажей, расчетов).

Данному этапу боевой учебы предшествовала подготовка по специальности, в ходе которой военнослужащие в течение месяца изучили свои должностные обязанности, освоили вверенное вооружение и военную технику, а на контрольных занятиях показали уровень своей подготовленности.

Слаживание – это процесс обучения военнослужащих согласованным действиям в составе дежурных смен, экипажей, расчетов и отделений для выполнения поставленных задач в любых условиях обстановки. Слаживание подразделений осуществляется в ходе занятий по всем предметам обучения в методической последовательности «от простого к сложному». На занятиях будут отрабатываться техника выполнения приемов и способов действий подразделения в различных видах боевых действий, а офицеры, сержанты получают не только практику в управлении подчиненными подразделениями, но и совершенствуют свои навыки в организации боевых действий, а также морально-психологического обеспечения.

Все занятия пройдут на объектах учебно-материальной базы, которые включают в себя специализированные классы, тренажерные комплексы и учебные полигоны.

Завершится подготовка отделений в феврале текущего года боевыми стрельбами, которые будут проведены в форме тактических действий подразделений в различных видах боя.