Министерство обороны – об основных событиях года

Министерство обороны – об основных событиях года

Министерство обороны – об основных событиях года
На брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов рассказал об итогах деятельности Вооруженных сил.

Представитель оборонного ведомства отметил, что несмотря на все сложности, задачи, поставленные перед Министерством обороны, были выполнены в полном объеме. В первую очередь усилия были направлены на повышение боевой готовности войск, оснащение высокотехнологичными образцами вооружения, внедрение цифровых технологий.– На учениях «Батыл Тойтарыс-2022», «Бекет-2022» отработаны вопросы взаимодействия силовых структур и применения разноведомственной группировки войск под единым командованием. Создано командование Сил специальных операций. В самостоятельный род войск преобразованы Десантно-штурмовые войска. В Армейских международных играх, в которых участвовали военнослужащие 34 стран, в общем рейтинге Казахстан занял третье место, – отметил ключевые события и достижения генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.В рамках стратегических командно-штабных учений «Айбалта-2022» состоялись крупные международные учения с воинскими контингентами ОДКБ «Эшелон», «Поиск», «Взаимодействие».

Продолжалась планомерная работа по оснащению войск передовым вооружением и системами управления. В текущем году в войска поступили более 110 единиц военной техники. При этом больше половины объема государственного оборонного заказа Вооруженных сил обеспечили предприятия отечественного ОПК, которые также занимались ремонтом и обслуживанием военной техники.

В рамках реализации национального проекта «Безопасная страна» осуществлялось строительство складов боеприпасов, войсковых хранилищ, их совершенствование и оснащение необходимым оборудованием.

Положительные результаты дала принятая в 2022 году программа «Береги жизнь», нацеленная на сохранение жизни, здоровья военнослужащих и минимизацию безвозвратных потерь. Принятыми мерами удалось добиться снижения безвозвратных потерь на 21%, в том числе среди военнослужащих срочной службы и курсантов.
Проводилась работа по улучшению системы оплаты труда и социального обеспечения военнослужащих. В соответствии с поручением Президента, с 2021 года осуществлялось планомерное увеличение денежного довольствия личного состава. В 2023 году общее увеличение должностных окладов составит 60% от их размера в 2020 году.

С целью повышения привлекательности воинской службы подписаны меморандумы с ректорами 45-ти ведущих вузов страны о предоставлении льгот на поступление в высшие учебные заведения отслужившим срочную воинскую службу.

Заключен меморандум с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка о предоставлении «кредитных каникул» военнослужащим на период прохождения ими срочной воинской службы.

Большая работа проведена в сфере военно-патриотического воспитания военнослужащих и подрастающего поколения. Сегодня в стране детско-юношеским движением «Жас сарбаз» охвачено более 260 тыс. детей и подростков.

– В 2023 году усилия Министерства обороны будут направлены на поддержание боевой и мобилизационной готовности, наращивание боевых возможностей войск, повышение слаженности органов управления, соединений, частей и подразделений, – обозначил направления деятельности будущего года генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

В завершение встречи заместитель министра обороны ответил на вопросы представителей СМИ.