Социальные вопросы военнослужащих – в центре внимания оборонного ведомства

Социальные вопросы военнослужащих – в центре внимания оборонного ведомства

В Астане с участием представителей силовых структур состоялось совещание по рассмотрению вопросов, связанных с социальным обеспечением военнослужащих.

Обсуждены предложения министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова о выравнивании размера денежного довольствия у военнослужащих и сотрудников силовых структур, выполняющих общую задачу по выполнению долга перед Родиной. Кроме того, обращено внимание на необходимость повышения заработной платы гражданским преподавателям военных учебных заведений, медицинским работникам и гражданскому персоналу в целом. В пакете предложений также вопрос повышения тарифной категории должностных окладов на три разряда для военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава.

Рассмотрены возможности укрепления социальных гарантий военнослужащим в сфере жилищного и пенсионного законодательства, в том числе исчисления стажа работы женам военнослужащих с учетом проблемы с их трудоустройством в отдаленных гарнизонах.

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов напомнил о прошедшем в Министерстве обороны 30 ноября текущего года выездном заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента страны, где депутаты поддержали ряд инициатив.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители Службы государственной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Главной военной прокуратуры, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Национальной гвардии.

Выработанные по итогам совещания предложения будут направлены на рассмотрение в Совет Безопасности.