Центр миротворческой подготовки в Алматы посетили дипломаты из Канады

Центр миротворческой подготовки в Алматы посетили дипломаты из Канады

В ходе рабочего визита чрезвычайный и полномочный посол Канады в Республике Казахстан Алан Хэмсон и военный атташе капитан второго ранга Рональд Готье ознакомились с деятельностью Центра, где осуществляется обучение военнослужащих для участия в миротворческих миссиях.

Начальник Центра миротворческой подготовки полковник Бауыржан Нигметуллин рассказал об истории создания и основных направлениях работы структурного подразделения Министерства обороны.

Дипломаты также ознакомились с учебными программами, в том числе с курсами интенсивной языковой подготовки и защиты гражданского населения в рамках миротворческих миссий ООН.

В ходе встречи стороны обсудили гендерные аспекты в миротворческой деятельности. Канада – одно из государств, активно продвигающих Резолюцию Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины. Мир. Безопасность». Так, в июне текущего года при поддержке посольства Канады совместно со структурой «ООН – женщины» в Астане и Нью-Йорке проведены курсы по этой тематике.

В завершение встречи чрезвычайный и полномочный посол Канады в Республике Казахстан Алан Хэмсон поблагодарил за теплый прием и выразил готовность к сотрудничеству.