В Астане прошел международный семинар по контролю над вооружениями

В Астане прошел международный семинар по контролю над вооружениями

Мероприятие было организовано в соответствии с планом деятельности Центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Министерства обороны РК в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Семинар состоялся на базе Национального университета обороны. В качестве экспертов и инструкторов выступили офицеры Центра по контролю над вооружениями и обеспечению инспекций Министерства обороны Казахстана, представители верификационных центров государств-участников ОБСЕ – Беларуси, ФРГ и Франции.

В региональном семинаре также приняли участие представители военно-дипломатического корпуса Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Туркменистана, профессорско-преподавательский состав Национального университета обороны и Евразийского национального университета им. Л. Гумилева.

С приветственным словом выступили заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев, заместитель Главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Юрий Фенопетов, а также представители секретариатов ОБСЕ, СВМДА и Министерства иностранных дел РК.

В ходе мероприятия был прочитан цикл лекций экспертов по вопросам военно-политического измерения ОБСЕ, выполнения положений Венского документа по ежегодному обмену военной информацией, уведомлениями, обеспечению взаимной инспекционной деятельности государств-участников.

По завершении теоретической части семинара было проведено практическое учебное посещение авиационной базы г. Караганды им. Н. Абдирова.